Приговор в отношении убийц оставлен без изменении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области житель села Астраханка Мергембаев А. осужден к лишению свободы сроком на 23 года, а житель города Кокшетау Иктисамов С. к лишению свободы сроком на 20 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства все принадлежащее осужденным имущество.
Судом установлено следующее. В ноябре 2013 года Мергембаев А. узнал, что житель города Павлодара Умаров К. производит закуп зерна на территории Акмолинской области и при этом расчитывается с продавцами наличными деньгами. Мергембаев А. предложил своему знакомому Иктисамову С. обмануть Умарова, вовлечь в переговоры об условиях мнимой купли-продажи, совершить на него разбойное нападение и убить, чтобы похитить у него деньги. 
21 ноября 2014 года Мергембаев А. и Иктисимов С. поехали с Умаровым в село Сепе Атбасарского района, чтобы посмотреть место хранения, якобы имеющихся у них 1 000 тонн зерна. При этом, обязали Умарова привезти с собой 14 000 000 тенге для оплаты зерна. 
В 25 км от села они остановились якобы в связи с неисправностью их автомобиля. Мергембаев из предарительно приготовленного обреза охотничьего ружья выстрелами в живот и голову убил Умарова, после они обыскали автомобиль Умарова, но денег не нашли. Через непродолжительное время они были задержаны. 
Этим же приговором осужден и Тарасенко Н., которому назначен штраф на сумму в 333 360 тенге за то, что достоверно зная о готовящемся преступлении, а затем о совершении преступления, не сообщил об этом компетентным органам.
Рассмотрев данное уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных, апелляционная судебная коллегия Акмолинского областного суда оставила без изменения приговор.
 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда