Приговор в отношении главного специалиста акимата села Умирзак изменен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Актауского городского суда экс-аким А.Мугалов осужден к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Осужденному также запрещено занимать определенные должности на государственной службе сроком на пять лет.

Также, главный специалист акимата Р.Утешов осужден на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать государственную должность в течение трех лет.

Осужденные были признаны виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 311 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса  Республики Казахстан (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Согласно материалам дела, А.Мугалов запросил деньги в сумме 500 тысяч тенге у одного из сельских предпринимателей за положительное решение в вопросе предоставления земельного участка. В сговоре с экс-акимом находился и главный специалист.

Рассмотрев данное уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных и адвоката, апелляционная судебная коллегия Мангистауского областного суда приговор изменила, действия осужденного Р.Утешова переквалифицировала на ст 28 ч. 5 – 311 ч. 4 п. «б» УК РК (соучастие в получении взятки). В остальной части приговора оставила без изменения.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда