Представители Верховного Суда и Высшего Судебного Совета Казахстана посетили с рабочим визитом Европейский Союз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 27-28 июня 2017 года состоялся рабочий визит казахстанской делегации в г.Страсбург (Франция) с целью проведения консультаций в Секретариате Совета Европы.

В состав делегации вошли Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Нурсерик Шарипов, его заместитель Асия Касенова, заведующий Отделом международных связей и Протокола Департамента Гульнар Хуанова, руководитель аппарата и член Высшего Судебного Совета Анвар Сабиров и Ардак Балагумарова.

Поездка организована в рамках программы Европейского Союза и Совета Европы «Поддержка казахстанских властей в улучшении качества и эффективности системы правосудия Казахстана».

В рамках визита проведен ряд встреч с экспертами Секретариата Совета Европы. Состоялось ознакомление с обзором стандартов Совета Европы в сфере правосудия и деятельностью Венецианской комиссии Совета Европы в сфере независимости судей. Также делегация изучила работу межправительственных комитетов Совета Европы в сфере правосудия – Европейского консультативного совета судей (CCJE) и Европейской комиссии по эффективности правосудия (CEPEJ), а также провела консультации по возможному присоединению Казахстана к ним.

Для казахстанцев были проведены презентации работы Европейского суда по правам человека, а также базы данных решений Европейского суда по правам человека «HUDOC».

В ходе всех встреч состоялся обмен мнениями о возможном расширении  сотрудничества между Казахстаном и соответствующими структурами Совета Европы.

 

Справочно:

Европейская комиссия по эффективности правосудия (CEPEJ) создана Комитетом Министров Совета Европы в сентябре 2002 года. Ее главной задачей является разработка конкретных решений, развитие и повышение эффективности систем правосудия государств – членов Совета Европы.

В состав CEPEJ входят квалифицированные специалисты из 47 стран-участниц Совета Европы, которые оценивают эффективность судебных систем и предлагают практические инструменты и меры по повышению эффективности услуг, оказываемых населению.

В целях выполнения указанных задач CEPEJ приняла решение использовать метод регулярной оценки судебных систем стран-участниц Совета Европы. Европейская комиссия по эффективности правосудия (European Commission for the Efficiency of Justice CEPEJ) – консультативный орган Совета Европы, деятельность которого направлена главным образом на повышение эффективности функционирования систем правосудия в государствах-членах.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда