Председатель Западно-Казахстанского областного суда Б.Аметов: «Модернизация судебной системы направлена на улучшение качества функционирования системы правосудия»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов провел пресс-конференцию для представителей республиканских и местных средств массовой информации по итогам работы судов области за 12 месяцев 2016 года.

В роли спикеров также выступили председатели судебных коллегий областного суда Мирамбек Нагашыбаев и Бакытбек Бегалиев, судьи Есенбай Боранбаев и Хабибула Аманкулов.

В ходе встречи озвучены основные показатели работы судов области. Спикеры проинформировали о широком применении судами примирительных процедур и внедрении инновационных технологий в судопроизводство.

Б.Аметов, говоря об итогах реализации судебной реформы по обеспечению верховенства закона в свете Плана Нации и основных направлениях реформирования судебной системы, направленность модернизации судебной системы на улучшение качества функционирования системы правосудия, обеспечение открытости и прозрачности о деятельности судов, укрепления доверия граждан страны к судам республики.

Спикеры говорили об итогах VII съезда судей республики и принятом новом Кодексе судейской этики, устанавливающем для действующих судей и судей, пребывающих в отставке, этические правила поведения и требования, предъявляемые к судьям в свете изменений, внесенных в Конституционный Закон «О судебной системе и статусе судей РК». Речь шла также о порядке формирования качественного судейского корпуса и механизме отбора кандидатов в судьи, озвучили ряд основных задач для дальнейшей работы по улучшению качества отправления правосудия, обеспечения открытости судов, повышения профессионального уровня судей и в целом совершенствования судебной системы. Судьи тветили на вопросы аудитории по резонансным делам, находящимся в производстве судов области.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,