Председатель ВСС А.Смолин: «Судья в профессиональной деятельности и в жизни должен быть тактичным, соблюдать судейскую этику, обладать высокими нравственными качествами»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе пленарного заседания Костанайского областного суда по отбору кандидатов на должности председателей судов и судей принял участие председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин.

Были рассмотрены материалы в отношении 19 кандидатов, 16 из которых - действующие судьи, 3 участвуют в конкурсе впервые.

В ходе рассмотрения кандидатур, принимающих участие в конкурсе на вакантные должности судей, оценивались профессиональные и личностные качества, учитывался судейский стаж и показатели работы по отменам и изменениям судебных актов в судах вышестоящих инстанций.

Большинство кандидатов, проработавших в районных и приравненных к ним судах менее пяти лет, выразили желание перейти работать в областной центр или городские суды других регионов по семейным обстоятельствам.

«Любой судья в профессиональной деятельности и в жизни, должен быть тактичным, соблюдать судейскую этику, обладать высокими нравственными качествами», - считает А.Смолин. Он призвал участников пленарного заседания добросовестно отнестись к отбору кандидатов, придерживаясь принципа меритократии. Тех же, кто не справляется с работой, допускает грубые нарушения законности и судейской этики, Председатель ВСС рекомендовал не держать на судейской должности.

По результатам обсуждения 16 из 19 кандидатов получили положительные заключения.

 

В работе пленарного заседания Восточно-Казахстанского областного суда принял участие член Высшего Судебного Совета Владимир Рычков.

На пленарном заседании обсуждены 27 кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на занятие вакантных должностей председателей и судей областных, районных и приравненных к ним судов.

Пленарному заседанию предшествовало заседание Совета по взаимодействию с судами, в состав которого входят авторитетные представители общественности. В целях выяснения мнения общественности списки кандидатов на вакантные должности судей были заранее опубликованы на официальном сайте областного суда.

Выступая, председатель областного суда Нурлан Каирбеков отметил, что в рамках высоких требований, предъявляемых к судьям, основными критериями отбора кандидатов на вакантные должности судей являются высокий уровень знаний, морально-нравственные качества и безупречная репутация.

Участники пленарного заседания при рассмотрении кандидатов уделили особое внимание  их деловым и личным качествам, обстоятельствам, которые могли бы запятнать авторитет и достоинство судьи, вызвать сомнение в его честном, добросовестном, справедливом и беспристрастном отправлении правосудия.

По результатам обсуждения все 27 кандидатов получили положительные заключения.

Источник: 
Пресс-службы Костанайского и Восточно-Казахстанского областных судов