Председатель Военного суда провел прием граждан в онлайн-формате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Военного суда РК Сакен Абдуллаев принял в онлайн-формате военнослужащих Актюбинского гарнизона.

В указанный день в военный суд Актюбинского гарнизона прибыли 25 военнослужащих воинских частей и учреждений гарнизона, чтобы задать председателю интересующие их вопросы, посредством видеоконференцсвязи.

Амплитуда задаваемых вопросов весьма широка – как о жилищных и трудовых отношениях, так и о нововведениях и изменениях в сфере судебного строительства, а также по структуре, особенности и подсудности военных судов.

Председатель дал подробный ответ на поставленные вопросы, в частности разъяснил нормы новых Гражданского - процессуального и Уголовно – процессуального кодексов, специфику обжалования решений суда в апелляционных и кассационных инстанциях, понятие следственного судьи.

Он подчеркнул, что уделяется особое внимание повышению доверия к судебной системе, усилению ее роли в деле защиты прав и законных интересов военнослужащих, развитию электронного судопроизводства, повышению уровня его прозрачности и доступности.

С. Абдуллаев также отметил о работе на официальном сайте Военного суда функционала «Блог председателя», обратившись куда любой желающий может направить интересующие вопросы и получить на них ответы в кратчайшие сроки.

В завершение мероприятия военнослужащие поблагодарили председателя за предоставленную возможность задать вопросы лично и пожелали в дальнейшем продолжать данную практику.

Проведения приема граждан с помощью видеоконференцсвязи активно используется Военным судом. Это прекрасная возможность обеспечения приема всех желающих лиц, которые проживают в другом регионе республики.

Военные суды гарнизонов дислоцированы по всей республике, и, так как суд областного значения - Военный суд Республики Казахстан находится в городе Астана, не каждый военнослужащий или другой желающий гражданин может прийти на личный прием председателя и обратится по своим вопросам. 

Источник: 
Пресс служба Военного Суда РК