Председатель Верховного Суда Кайрат Мами провел селекторное совещание с регионами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Председатель Верховного Суда Кайрат Мами провел селекторное совещание с регионами. Посредством видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие председатели и судьи надзорных судебных коллегий Верховного Суда, областных судов, руководящий состав Департамента при Верховном Суде и канцелярий местных судов.

На совещании был рассмотрен ряд практических вопросов работы судебной системы.

Первый вопрос повестки дня касался подготовки к проведению региональных конференций, посвященных празднованию 550-летия Казахского ханства.

К.Мами обратил внимание организаторов конференции на необходимость углубленного обсуждения вопросов становления Казахского ханства через призму формирования правовой системы и суда биев, а также раскрытия их роли в защите интересов населения и государства. По данному вопросу были заслушены доклады председателей Кызылординского, Южно-Казахстанского, Акмолинского, Восточно-Казахстанского областных судов и суда г.Алматы.

Второй вопрос о работе судов на период проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан. «Учитывая социальную и политическую важность проводимого мероприятия, прошу отнестись к рассмотрению заявлений и обращений в период выборов очень внимательно и обеспечить вынесение законных и обоснованных решений, соответствующих нормам материального и процессуального права», - сказал К.Мами.

Также он напомнил что «заявления о нарушениях выборного законодательства, поступающие в суды, подлежат рассмотрению в пятидневный срок, а поступившие менее чем за пять дней до голосования и в день голосования – немедленно».

Далее на селекторном совещании были рассмотрены вопросы организации и проведения мероприятий, посвященных 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Дальновидная и взвешенная политика Главы государства сформировала в казахстанском судейском сообществе особую толерантную социально-культурную среду, исключающую межэтнические и межконфессиональные конфликты, о чем свидетельствуют представители 28 этносов, работающих в судебной системе», - отметил К.Мами.

В ходе совещания председатели местных судов доложили о подготовке к празднованию данных юбилейных дат. В частности, в настоящее время судами  для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и судебной системы проводится ряд праздничных мероприятий, а также реализуется благотворительная акция «Ардағым – ардагерім».

Кроме того, К.Мами поручил рассмотреть возможность выделения финансовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны, работникам судебной системы и оказание им адресной социальной помощи.

Председатель Верховного Суда подчеркнул что, все вышеназванные мероприятия на местах должны быть проведены на высоком организационном уровне и в торжественной обстановке.

На сегодня суды республики уже отработали первый отчетный период квартала т.г. в условиях обновленного уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Концептуально новые редакции этих законов связаны с более действенной защитой  конституционных прав граждан.  Есть первые результаты, наработана определенная судебная практика, выявлены проблемные вопросы. О вопросах связанных с применением судами кодексов, в том числе работы следственных судей рассказал председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда А.Рахметулин.

Также на селекторном совещании был рассмотрен вопрос хода формирования Единого классификатора категорий дел в системе «Төрелік». По данном вопросу доложил Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде И.Испанов.

Завершая селекторное совещание К.Мами поставил перед судейским корпусом ряд задач по реализации системных мер для качественного улучшения судебной защиты прав и законных интересов граждан.

Источник: 
Пресс служба Верховного Суда