Председатель судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда А.Жумагулов встретился с жителями Таскалинского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Акан Жумагулов в ходе рабочей поездки в Таскалинский район встретился с его жителями.

На встрече присутствовали районный аким, руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, депутаты, НПО, предприниматели, общественники, правозащитники, старейшины, медиаторы Таскалинского, Амангельдинского, Актауского, Мерекенского, Чижинского, Кощинского, Мерейского, Достыкского, Казахстанского сельских округов и СМИ.

В ходе встречи А.Жумагулов разъяснил задачи модернизации отечественной судебной системы, которые по его словам, необходимы для формирования правового государства, создания независимой судебной власти и упрощения доступа граждан к правосудию. Разъяснил задачи внедрения электронного судопроизводства в судебную систему, представив сервисы «Электронное приказное судопроизводство" и «Электронное уголовное дело», необходимые для беспрепятственного доступа участников процесса к процессуальным документам, сокращения как бумажных носителей так и временных затрат заинтересованных по делу лиц.

А.Жумагулов также отметил преимущественные стороны развития и применения примирительных процедур в разрешении конфликтов. Осветил комплекс мер по оптимизации уголовного процесса в интересах граждан, оказания правовой помощи социально уязвимым слоям населения и лицам, преступившим закон при производстве досудебного расследования, применения процедуры досудебной пробации по уголовным делам и ускоренного досудебного производства с целью повышения эффективности расследования и оперативного отправления правосудия. Представлены основные положения проекта Закона по модернизации уголовного процесса и совершенствования правоохранительной деятельности. Как отметил А.Жумагулов, проект предусматривает сокращение срока задержания лица без санкции, передачу судам санкционирования процессуальных действий, включая негласные следственные действия. Говорилось о повышении состязательности процесса путем наделения равными правами обвинения и защиты в получении и обмене информации, в том числе доказательствах и доступе к материалам уголовного дела, применении при наличии определенных оснований приказного производства по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести.

Председатель коллегии областного суда подчеркнул, что вышеназванные поправки необходимы для распределения полномочий между следственным, надзорным и судебным органами, расширения судебного контроля и укрепления защиты прав человека в уголовном процессе.

А.Жумагулов также ответил на вопросы граждан.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстансксого областного суда