Председатель Северо-Казахстанского областного суда ответил на вопросы граждан в рамках интернет-конференции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов провел интернет-конференцию с населением области.

Всего в ходе интернет-конференции поступило 6 вопросов. Граждане просили разъяснить положения Закона «Об амнистии», трудового законодательства, вопросы взыскания компенсации морального вреда. Интересовались также рассмотрением судами конкретных дел. 

Так, А. спросил, распространяются ли положения Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» на ее брата, осужденного Петропавловским городским судом к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за незаконное хранение героина. А. разъяснено, что в связи с тем, что действие Закона не распространяются на лиц, осужденных за незаконное обращение с наркотическими веществами, осужденный не может быть амнистирован.

Отвечая на вопрос И., Е.Айтжанов разъяснил, что согласно трудовому законодательству работодатель вправе применить замечание, выговор, строгий выговор и расторжение трудового договора. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом, не допускается. Соответственно выдвинутое работодателем условие незаконно.

На все поступившие вопросы обратившиеся получили исчерпывающие ответы.

В дальнейшем, в целях обеспечения открытости и доступности правосудия, осуществления диалога с населением, проведение интернет-конференций с населением области будет продолжено.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда