Председатель Северо-Казахстанского областного суда Е.Айтжанов, побывав в Жамбылском районе, встретился с его активом и жителями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В поездке участвовали судьи областного суда и ветераны судебной системы.

В районном центре с.Пресновка состоялась встреча судей с активом района. Открывая встречу, Е.Айтжанов подчеркнул, что Жамбылский район славен родиной выдающихся личностей - Кожабергена жырау, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Ивана Шухова, Сафуана Шаймерденова, каждый из которых внес значительный вклад в развитие культуры и искусства Казахстана. Е.Айтжанов напомнил тезис Главы государства в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» о том, что «никакая модернизация не может иметь место без сохранения национальной культуры».

Одним из достижений судебной системы Е.Айтжанов сообщил о запуске Главой государства 13 сентября в рамках республиканского совещания по вопросам цифровизации Ситуационного центра Верховного Суда, рассказал о  кардинальных преобразованиях судоустройства и судопроизводства страны, подробно остановился на работе, проводимой Верховным Судом по реформированию уголовного процесса.

В рамках  визита Е. Айтжановым в здании судов провел прием граждан, на котором предприниматели и жители района смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. По вопросам, требующим отдельного внимания, председатель областного суда дал конкретные поручения.

Судьи областного суда посетили дом-музей И.Шухова, музей Кожаберген-жырау в Пресновской общеобразовательной школе, встретились с представителями этно-культурных объединений района, посетили музей  Г.Мусрепова  в селе Жанажол и дом-музей С.Муканова в селе Сабит.

 В ходе посещения музеев делегация ознакомилась с экспонатами, личными вещами, принадлежащими выдающимся деятелям, предметами быта той эпохи, в которой жили и трудились указанные личности, произведениями искусств, фотографиями. К примеру, здесь можно обозреть печатные машинки Ивана Шухова и Сабита Муканова, домбру Габита Мусрепова и т.д.

Примечательно,  что сохранились не только личные вещи, но и мебель, а также их спальные комнаты в первозданном виде. Дома, в которых жили выдающиеся деятели, впоследствии были преобразованы в музеи, и в настоящее время представляют собой историческую ценность. 

Завершилась поездка посещением мазара Кожаберген-жырау.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда