Председатель Костанайского областного суда навестил вдов ветеранов войны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня председатель Костанайского областного суда Г.Мырзаке и руководитель Канцелярии областного суда Н.Катарбеков встретились с вдовами ветеранов Великой Отечественной войны – Сипат Ермухамбетовой Орынша  Жолмановой. В преддверии 70-летия Победы обеим от имени   судебного корпуса Костанайской области была оказана материальная помощь.

Сначала Г.Мырзаке посетил с визитом С.Ермухамбетову. Супруга ветерана поделилась своими воспоминаниями.

Николай Иванович в военные годы работал в НКВД на Западной Украине. После войны долгое время  в правоохранительных органах Боровского района, в прокуратуре Тарановского района Костанайской области. Затем судьей Комсомольского районного суда, после чего председателем Федоровского районного суда, откуда вышел на заслуженный отдых. После выхода на пенсию Николай Иванович являлся членом коллегии адвокатов Костанайской области.

Сегодня у Сипат Амиржановны и Николая Ивановича трое детей и семеро внуков.

О.Жоламанова, вдова Жолманова Акаша Жолмановича рассказала о своем супруге. Он работал в органах прокуратуры, откуда был призван в ряды Красной Армии и попал в Волховский фронт, который участвовал в обороне Ленинграда во время его блокады. За это Акаш Жолманович  в последующем получил медаль  - «За оборону Ленинграда». Вплоть до января 1944 года прослужил в 14-воздушной армии оборонявшей Ленинград. После того, как советские войска перешли в наступление, их армию передали в распоряжение Ленинградского фронта. В войну отважный ветеран дошел до самого Кенигсберга.

В послевоенные годы Акаш Жолманович продолжил работу в правоохранительных органах. Затем был избран председателем Западно-Казахстанского областного суда, откуда ушел на пенсию и вернулся в родные края – в Костанай.

Славный жизненный путь ветеранов Великой Отечественной войны и судебной системы – это гордость не только для  их родных и близких, но и для всего судебного корпуса Костанайской области.

Спутницы жизни этих замечательных людей остались благодарны оказанному вниманию.  Они отметили, что в их возрасте им особенно важно осознавать, что их и их мужей помнят и  чтут.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда