Председатель Костанайского областного суда А.Мергалиев встретился с жителями области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев традиционно провел «День открытых дверей».

Объявление с указанием даты проведения было предварительно опубликовано на Интернет-ресурсе областного суда.

В этот день к председателю областного суда обратилось четверо  граждан с различными вопросами, касающиеся отправления правосудия.  Так, побывал на приеме Вячеслав Урсан, осужденный по ст. 345 ч. 3 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мужчина уже отбыл срок наказания и освобожден по амнистии. В.Урсан признан виновным за то, что в ноябре 2015 года в Костанае не уступил дорогу пенсионерке, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Однако помимо основного наказания, ему по приговору суда необходимо перечислить в пользу женщины 2 миллиона тенге в качестве возмещения морального вреда, с чем он не согласен. Поддержать В.Урсана пришел и его родной брат. Оба задавали председателю вопросы, в частности о возможности пересмотра вступившего в законную силу приговора.

Помимо вопросов по гражданскому и уголовному судопроизводству, граждане задавали вопросы по сервису «Судебный кабинет», выразив пожелание ввести функционал по просмотру судебных процессов в онлайн режиме.  

Председатель суда ответил на все вопросы граждан, а также озвучил направления судебно-правовых реформ в свете «100 конкретных шагов», подробно разъяснил действующее законодательство, а том числе касательно применения примирительных процедур и медиации. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда