Председатель Костанайского областного суда А.Мергалиев: «Реформы повысят прозрачность и правозащитный механизм в уголовном судопроизводстве»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Асламбек Мергалиев, побывав с рабочей поездкой в Житикаре, встретился с активом и жителями поселка.

Во встрече приняли участие аким района, первые руководители местных правоохранительных и госорганов.

Говоря о модернизации уголовного процесса и совершенствовании иных аспектов правоохранительной деятельности, председатель областного суда подробно разъяснил новеллы проекта закона «О совершенствовании уголовного процесса в Республике Казахстан», систематизированные в шесть основных приоритетов с учетом международного опыта и особенностей отечественной правовой системы.

«Принимаемые меры по дальнейшему реформированию уголовного процесса и совершенствованию правосудия позволят повысить прозрачность и усилить правозащитный механизм в уголовном судопроизводстве», – подчеркнул А.Мергалиев. Приоритетами названы повышение уровня защиты прав граждан путем расширения перечня оснований, по которым не применяется мера пресечения в виде содержания под стражей, сокращение срока доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения до 48 часов и в отношении несовершеннолетних до 24 часов. Также названы дальнейшее расширение сферы судебного контроля в форме санкционирования процессуальных действий правоограничительного характера, включая негласные следственные действия, упрощение производства по уголовным проступкам, очевидным и преступлениям небольшой тяжести, включая введение приказного производства. Проектом предусмотрено наделить адвокатов более широкими правами по сбору доказательств, включая непосредственное обращение в суд с ходатайством о производстве необходимых следственных действий.

Председатель в своем выступлении отметил программный документ «Болашаққа бағдар – рухани жаңғыру», его основные направления и работу судов области в соответствии с поставленными задачами Главы государства.  

А.Мергалиев ответил на вопросы граждан.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда