Председатель коллегии Западно-Казахстанского областного суда К.Адранов встретился с жителями Жанибекского и Казталовского районов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда Кайрат Адранов в ходе рабочей поездки по региону встретился с активом Жанибекского и Казталовского районов, провел в трех районных судах прием граждан.

В рамках встречи организовано совещание с участием руководителей исполнительных и правоохранительных органов, госучреждений. На мероприятии присутствовали акимы районов и сельских округов, медиаторы, адвокаты, местные жители, неправительственные организации и СМИ.

В ходе встречи спикер уделил особое внимание реализации Плана нации и вопросам развития примирительных процедур, способствующих урегулированию споров на любой стадии, в том числе о внедрении пилотного проекта по развитию досудебного урегулирования споров. Раскрыл ключевые задачи модернизации уголовного процесса и совершенствования правоохранительной деятельности. Разъяснил задачи внедрения электронного правосудия в судебной системе, оснащения залов судебных заседаний оборудованием, фиксирующим ход процесса, позволяя участникам по делу запросить копию электронной записи показаний на судебном заседании. Применение информационных технологий позволило не только автоматизировать судопроизводство, но и способствовало эффективной защите прав и законных интересов граждан страны. Затронул вопросы перехода на латиницу, в том числе о необходимости взаимодействия с учёными и всеми представителями общественности для принятия единого стандарта нового казахского алфавита и графики.

Свое мнение по озвученным темам высказали правозащитники и медиаторы. К.Адранов вручил благодарственное письмо председателя областного суда Б.Аметова непрофессиональному медиатору Жанибекского района Болату Закарину за развитие медиации в районе.

Председатель коллегии принял более десятка жителей, обратившихся с различными вопросами, и провел с коллективами районных судов рабочие совещания по вопросам отправления правосудия и развития электронного документооборота.  

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстансксого областного суда