Председатель Карагандинского областного суда М.Алимбеков: «Мы заинтересованы в том, чтобы кадры, которые выпускают университеты стали высококлассными специалистами»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Карагандинского областного суда Мусабек Алимбеков встретился со студентами пяти высших учебных заведении Караганды - государственного университета имени Е.А.Букетова, академии МВД РК им.Б.Бейсенова, Центральной Казахстанской академии, экономического университета и Академии «Болашақ».

Выступая на встрече, М.Алимбеков пожелал молодежи стать настоящими профессионалами своего дела. «Ставьте перед собой конкретные цели и задачи – получить образование, изучать языки и новые технологии, чтобы внести свой вклад в развитие общества и страны. Среди вас возможно есть и будущие судьи. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники вузов стали высококлассными специалистами», - сказал он, подчеркнув полезность таких встреч.

Для студентов встреча, несомненно, стала событием: всегда интересно узнать что-то новое, что связано с выбранной профессией, тем более когда лекция проходит ни в привычной аудитории вуза, а в областном суде с действующими судьями.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Жанна Сейдалина проинформировала о требованиях к кандидатам на судейские должности по стажу и возрасту – наличие не менее 5 лет опыта участия в судебных процессах (в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката) либо не менее 10 лет стажа работы по юридической профессии.

Интерес студентов вызвала и информация судьи областного суда Светланы Миночкиной о назначении наказания, не связанных с лишением свободы.

«Человеческий капитал во все времена считался главным богатством любого народа», - считает судья областного суда Марат Азбанбаев. Он пожелал стремиться к достижению высот, преодолевать препятствия и реализовывать свои самые смелые планы по развитию правового общества.

Вниманию студентов представлен фильм: «Судебная реформа Казахстана: вчера, сегодня, завтра».

Студенты вузов получили прекрасную возможность ознакомится с историей судебной системы во время экскурсии по зданию областного суда: они осмотрели музей, пресс- и учебный центры, а также залы судебных заседаний.

 

Председатель Павлодарского филиала Союза судей Н.Есенжолов, судьи ювенального и городского судов М.Иванова, Н.Абдикаримов и А.Туменбаева, участвуя в молодежном диспут-форуме на тему «Толерантным быть модно!», проинформировали молодых людей о судоустройстве и судопроизводстве.

На встрече приняли участие представители молодежного крыла «Жас Отан», филиала Ассамблеи народа Казахстана «Жас медиатор», студентов высших учебных заведений.

Целью проведения встречи явилось повышение правового воспитания среди молодежи, а также дальнейшая популяризация института медиации.

Выступая, судьи приводили конкретные примеры из судебной практики, отметили важность оказания содействия гражданам в разрешении споров при применении примирительных процедур.

В завершении встречи состоялась церемония подписания пятистороннего Меморандума о взаимном сотрудничестве по продвижению института медиации в молодежной среде между областным судом, Управлением по вопросам молодежной политики и вузами региона.

 

Председатель Кызылординского областного суда Нурлан Каирбеков встретился со студентами Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

Открывая встречу, он коротко остановился на основных положениях Послания Президента народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

«Послание – путь к будущему в числе стран мирового сообщества, к цивилизованному развитию, определению новых направлений развития с подтверждением своей конкурентоспособности», - отметил Н.Каирбеков.

Судья областного суда Клара Каниева проинформировала о квалификационных требованиях и механизме отбора кандидатов на судейские должности, правилах приема в Академию правосудия.

Для студентов в рамках встречи была организована экскурсия по зданию областного суда: они посетили музей, залы судебного заседания, ознакомились с «Судебным кабинетом», системой аудио-, видеофиксации судебных заседаний, работой приватных комнат для свидетелей, порядком рассмотрения дела через видеоконференцсвязь с учреждениями закрытого типа.

Студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

К концу мероприятия участникам был представлен документальный фильм о внедрении информационных технологий в судопроизводство.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского, Павлодарского и Кызылординского областных судов