Председатель Актюбинского областного суда М.Әкетай: «У нас созданы все необходимые условия для формирования профессионального судейского корпуса»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Актюбинского областного суда Мұратғали Әкетай провел обучающий семинар для специалистов районных и приравненных к ним  судов, желающих в будущем стать судьями.

В работе семинара также приняли участие координатор учебного Центра и председатель комиссии по кадровому резерву областного суда, посредством видеоконференцсвязи - председатели и специалисты судов.

В ходе встречи председатель Актюбинского областного суда Мұратғали Әкетай подчеркнул: «У нас созданы все необходимые условия для формирования профессионального судейского корпуса». Он проинформировал об образовании в 2016 году во исполнение 18-го шага Плана Нации Академия правосудия при Верховном Суде с целью специализированной подготовки резерва судейских кадров.

М.Әкетай, подробно рассказав о преимуществах Академии правосудия, сообщил о поступлении в минувшем году это учебное заведение четырех секретарей судебных заседаний районных судов региона. В процессе обучения их заработная плата и место работы сохраняются, выпускники Академии являются потенциальными кандидатами на назначение на должность судьи. Внимание участников семинара было также обращено на особую роль Высшего Судебного Совета в обеспечении прозрачности отбора кандидатов в судьи.

Участники семинара обсудили наиболее эффективные формы подготовки к сдаче квалификационных экзаменов,  вопросы тестирования и примеры задач устного экзамена, разработанные учебным центром областного суда.

По завершению мероприятия участники поблагодарили за организацию содержательного семинара.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда