Председатель Акмолинского областного суда провел встречу с ветеранами Акмолинского областного филиала РОО «Организация ветеранов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел встречу с активом Акмолинского областного филиала РОО «Организация ветеранов».

На встрече с ветеранами председателем Акмолинского областного суда была разъяснена основная идея программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Д.Амиров отметил, что для достижения главной цели Стратегии развития Республики Казахстан до 2050 года - вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира, предусмотрена реализация долгосрочного приоритета, как дальнейшее укрепление государственности через развитие государственного языка. Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах.

Председатель областного суда далее отметил, что суды области приступили к реализации мероприятий, утвержденных Председателем Верховного Суда К.Мами по итогам проведенного «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства».

Далее оратор отметил, что в целях повышения духовно-культурных знаний молодого поколения, в рамках мероприятий, проводимых судами области, предусмотрены встречи, «круглые столы», вечера памяти биев, представителей казахской интеллигенции, деятелей культуры и искусства, взаимодействие с архивами, музеями и библиотеками, а также проведение историко-познавательных конкурсов.

Досжан Амиров обратился к старейшинам области с просьбой оказать посильное содействие в выявлении на территории области административно-географических объектов для присвоения им имен выдающихся личностей  казахского народа: биев, акынов-ипровизаторов, деятелей алаш орды.

 В ходе своего выступления председатель областного суда акцентировал внимание ветеранов на необходимости реализации предложение Главы государства о «100 новых лиц Казахстана», указанное в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», процитировав слова Президента «В этом проекте должна быть конкретные истории конкретных людей, которых породила эпоха Независимости. Рассказ об их жизни убедительнее любой статистики».

«В период становления независимого государства и в наше время, были и есть люди, прославишиеся своими талантами, знаниями  и трудом. Ваш труд в становлении Независимого государства неоценим и считаю что Вы достойны для включения в список «100 новых лиц Казахстана», это благодарность Главы государства старшему поколению за вклад и развития становления государства» - сказал Д.Амиров.

Досжан Амиров рассказал о реформах проводимых в судебной системе, развитии суда присяжных, применении примирительных процедур, аудио-видеофиксации судебных заседаний, информационных технологий, в том числе о работе «Судебного кабинета», о взаимодействии судов со СМИ и НПО, о противодействии коррупции.

В завершение встречи председатель Акмолинского областного филиала «Организация ветеранов» Г.Толегул поблагодарил председателя областного суда за теплый прием, подчеркнув о важности встречи, и заверив, что ветераны области окажут посильное содействие в выполнении задач вытекающих из статьи Главы государства.

Мероприятие завершилось экскурсией музея Акмолинского областного суда.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда