Председатель Акмолинского областного суда Д.Амиров, посетив суды шести районов области, провел рабочие встречи с населением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров побывал в Зерендинском, Сандыктауском, Атбасарском, а также отдаленных районах региона - Жаксынском, Есильском и Жаркаинском.

В каждом районе он провел рабочие встречи с населением с участием акимов, депутатов, руководителей государственных и правоохранительных органов, адвокатов, медиаторов, ветеранов, партийных объединений, НПО и СМИ.

В ходе встреч председатель областного суда разъяснил основные положения программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», указав, что суды области приступили к реализации мероприятий по итогам проведенного Верховным Судом «круглого стола» на тему «Духовная модернизация – залог построения сильного государства». Д.Амиров призвал всех к активному взаимодействию, отметив, что в рамках мероприятий, проводимых судами области, предусмотрены встречи, «круглые столы», вечера памяти биев, представителей казахской интеллигенции, деятелей культуры и искусства, взаимодействие с архивами, музеями и библиотеками, а также проведение историко-познавательных конкурсов.

Д.Амиров обратился к старейшинам районов и представителям местных исполнительных органов с просьбой оказать посильное содействие в выявлении административно-географических объектов для присвоения им имен выдающихся личностей казахского народа. Он также говорил о необходимости расширения применения государственного языка в судопроизводстве и делопроизводстве, межведомственной переписке, повышении статуса казахского языка, как государственного.

Председатель областного суда рассказал о реформах в судебной системе, развитии суда присяжных, применении примирительных процедур, в том числе медиации, информационных технологий, исполнении судебных решений,  взаимодействии со СМИ и НПО, противодействии коррупции.

На встречах председатель Акмолинского областного суда вручил благодарственные письма медиаторам Атбасарского района Абаю Габдуллину, Жаксынского - Маржан Сейтеновой, Есильского - Гульдер Аманжоловой за активное участие в развитии медиации.

Д.Амиров в рамках рабочей поездки также принял граждан. На приеме у председателя областного суда побывали более 30-ти граждан региона. Все обратившиеся получили исчерпывающие ответы и разъяснения.

Побывав в Жаркаинском районе, председатель областного суда посетил строительный объект нового трехсоставного здания районного суда, встретился с подрядчиками, ознакомился с ходом работы по строительству.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда