Полицейский простил хулигана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Компания молодых кызылординцев культурно коротала вечер в одном из городских кафе. Посиделки, как и полагается, сопровождались заказом шашлыков и горячительных напитков. Один из гостей – парень по имени Н. – встретил в зале свою знакомую, поговорил  с ней и вернулся к друзьям.

Компания рассчиталась и вышла на улицу. Там молодые люди стали свидетелями неприятного инцидента: мужчина крайне грубо разговаривал с девушкой, той самой, которая незадолго до этого подходила к Н. Кавалер бросился на помощь подруге и заступился за нее. Тогда весь гнев грубияна обрушился на него. Свидетелями перепалки стали полицейские, проезжавшие мимо кафе на патрульной машине. Стражи порядка призвали горячих южных парней прекратить драку и разойтись. Но вместо этого наш «герой» Н. изо всей силы бьет служивого в глаз. Да так, что от удара сержант падает на землю и теряет сознание.

Напарник раненого полицейского вызвал на подмогу два экипажа. Стражи порядка задержали и доставили всех участников конфликта в ближайший пункт полиции. Там разбушевавшиеся парни продолжили сопротивление, и полицейские были вынуждены вызвать новое подкрепление уже во главе с руководством полиции, а заодно и следственно-оперативной группой.

На суде Н. признал вину, просил прекратить дело производством в связи с примирением с потерпевшим. Побитый полицейский, к слову, заявил, что обидчик возместил причиненный ему ущерб, в связи с чем претензий он к нему не имеет.

Согласно части 1 статьи 67 Уголовного кодекса РК, лицо, совершившее   преступление  небольшой  тяжести  или впервые совершившее  преступление средней тяжести,  не  связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит  освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило  причиненный  ущерб.

Суд, применив данную статью закона, освободил Н. от уголовной ответственности и прекратил дело производством. 

Пресс-служба Кызылординского областного суда