Почти 100 тысяч долларов взыскал суд с несостоявшегося «болашаковца»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Почти 15 миллионов тенге должна заплатить жительница г. Рудного Костанайской области – бывшая обладательница международной стипендии «Болашак»  –  Центру международных программ  за три года учебы в Канаде согласно договору, заключенному между ней и Центром от 2 марта2006 г.

В сумму задолженности входят расходы на стипендиата:  стоимость обучения, выплата стипендии, оплата за проживание, медицинская страховка, проезд к месту обучения и обратно. В свою очередь Анна О. взяла на себя обязательства учиться на «хорошо» или «отлично» в течение  всей программы. Но условия договора девушка не выполнила, показав низкую успеваемость. За это решением Республиканской комиссии  по подготовке кадров за рубежом от 20 апреля 2009 года Анна была лишена  международной стипендии «Болашак» с обязательным возмещением расходов на организацию обучения.

Теперь стипендиат обязана в течение года возместить все затраты вместе с 10%-й неустойкой, покрывающей инфляционные издержки Центра.

Кстати, ответчик на судебное заседание не явилась,  её фактическое место пребывания суду неизвестно. Суд приступил к рассмотрению дела по поступлению повестки о вызове в суд, удостоверенной жилищно-эксплуатационной организацией по последнему известному месту жительства ответчика.

Решением Рудненского городского суда с Анны  О. взыскано в пользу АО «Центр международных программ» 14 805 488  тенге. Решение суда пока не вступило в законную силу. Стороны вправе обжаловать или опротестовать судебный акт в Костанайский областной суд.

Пресс-служба Костанайского областного суда