Павлодарский областной суд провел ролевой тренинг-семинар для молодых судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Целью данного мероприятия является реализация одного из  приоритетных направлений, обозначенных Главой государства в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» - повышение доверия к судебной системе. В решении данной задачи большая роль отводится личности судьи, его профессиональным и нравственным качествам.

В ходе ролевого судебного заседания обращено особое внимание вопросам мастерства ведения процесса, продемонстрирован порядок привлечения  лиц к административной ответственности за неуважение к суду, соблюдению правил поведения участниками процесса.

Председатель областного суда Мухтар Смагулов. выступая отметил, что судьи должны развивать в себе такие личностные качества как скромность, рассудительность, эрудицию, высокий уровень культуры, человечность. Всё это способствует качественному выполнению судейских обязанностей, разрешению каждого судебного дела в соответствии с законом. Акцентировано внимание молодых судей на необходимость принятия мер  к примирению спорящих сторон.

По итогам мероприятия обсуждены допущенные участниками тренинга ошибки, рекомендовано молодым судьям соблюдать требования  к внешнему виду, стремиться к изготовлению грамотных, мотивированных судебных актов, правильно организовывать судебный процесс, уделять внимание постоянному самосовершенствованию, самообучению, изучению действующего законодательства в целях недопущения нарушения законности.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда