Новости

ВЕРХОВНЫЙ СУД РК продолжает практику проведения судами республики судебных заседаний в прямом эфире.

24/04/2024

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Алматы состоится очередное заседание по уголовному делу в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении хулиганства и нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц (ст.293 ч.1, ст.351

Об эффективности и развитии адмюстиции

24/04/2024

Как известно, на рассмотрении Мажилиса находятся законопроекты по расширению сферы административной юстиции.
Об эффективности адмюстиции в защите прав и законных интересов граждан и предпринимателей от незаконных действий госорганов говорит тот факт, что в настоящее время судами удовлетворяются до 63% исков граждан об обжаловании действий (бездействия) госорганов.

Талгат Ибрашев - председатель Алматинского областного суда

24/04/2024

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Назгуль Рахметуллина представила судейскому корпусу Алматинского областного суда его председателя Талгата Ибрашева.
Во встрече присутствовали аким Алматинской области Марат Султангазиев, первые руководители правоохранительных игосударственных органов региона, судьи и работники судов.

Е.Рахимбеков – новый председатель Мангистауского облсуда

24/04/2024

Асламбек Мергалиев представил коллективу Мангистауского облсуда вновь назначенного председателя Ербола Рахимбекова.

В мероприятии приняли участие аким области Нурлан Ногаев, руководители государственных и правоохранительных органов региона, судьи и сотрудники судов.

Председатель ВС, охарактеризовав Ербола Мухажановича судьей с высокой квалификацией, ответстственным, честным, глубоко порядочным человеком, выразил уверенность в том, что он приложит все знания и опыт для обеспечения качественного правосудия в регионе.

Суд по делу К.Бишимбаева: 15-й процесс

23/04/2024

 

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

Суд продолжил исследование вещественного доказательства - сотовоготелефона подсудимого К.Бишимбаева.

Стороны изучили личную переписку и фотогалерию в смартфоне. Также допрошен один свидетель по делу.  

Судебное заседание отложено на 10:00 часов 24 апреля т.г.

Представители судов Казахстана и Южной Кореи поделились опытом развития электронного судопроизводства

23/04/2024

Заместитель Руководителя Судебной Администрации Жантемир Шакиев принял участие во встрече с экспертами Всемирного банка по обмену опытом организации электронного судопроизводства и онлайн судебных процессов в Южной Корее по гражданским делам.

Во встрече участвовали заведующий отделом цифровизации СА Нуржан Молдаков, судья Высшего Суда Сувона Чжиен Чжан, научный сотрудник НИИ судебной политики ВС Кореи Чонг Кун Ким, специалисты по госуправлению Клаус Деккер и Саламат Кусаинова, а также судьи местных судов РК.
 

В Ташкенте прошел семинар на тему "Судебные процессы повышенного риска"

23/04/2024

Судья Верховного Суда Нуржан Джолдасбеков, заведующий сектором Секретариата Судебной администрации Лаура Турышева и начальник управления Генеральной прокуратуры Омар Саутбаев приняли участие в трехдневном региональном семинаре "Судебные процессы повышенного риска", организованном в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта по обеспечению правопорядка в Центральной Азии - LEICA.

Председателем судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда назначена Назгуль Рахметуллина

22/04/2024

Асламбек Мергалиев представил коллективу высшего судебного органа вновь назначенного председателя судебной коллегии по уголовным делам ВС Назгуль Рахметуллину.
 

Назгуль Маульхановна честный и принципиальный профессионал своего дела. За ее плечами многолетний опыт работы в судебной системе страны. Назначение на эту особо ответственную должность – огромное доверие Главы государства», - отметил А.Мергалиев.

Суд по делу К.Бишимбаева: 14-ый процесс

22/04/2024

 

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

Перед началом судебного заседания председательствующая судья по делу разрешила представителям СМИ присутствовать непосредственно в зале суда, предупредив их, что за распространение фото и видео изображений присяжных заседателей уже привлечены к адмответственности представители одного из телеканалов столицы.  

Открытый судебный процесс в отношении К.Бишимбаева

22/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 22 апреля 2024 года в 14.30 часов.

Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/qwRz3g6AJ0A?feature=share

Страницы