Оглашен приговор в отношении сотрудников Департамента Агенства по делам государственной службы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 января т.г. Актауском городском суде оглашен приговор по уголовному делу по обвинению  Е.Оспанова в совершении преступления, предусмотренного ст. 311 ч. 4 п. «г» Уголовного Кодекса Республики Казахстан (получение взяток неоднократно, далее УК), а также Н.Ихсановой и Ж.Куразовой, преданных суду по ст. 313 ч. 1 (посредничество во взяточничестве).

Напомним, что органами предварительного следствия Е.Оспанов обвинялся в том, что являясь руководителем Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области, неоднократно получал денежное вознаграждение за положительные результаты тестирования кандидатов на государственную службу. Подсудимые Н.Ихсанова и Ж.Куразова в том, что будучи, одна - заместителем руководителя  Департамента, а вторая - заведующей отделом управления персоналом Департамента, способствовали во взяточничестве взяткополучателю и взяткодателям. 

Приговором Актауского городского суда Е.Оспанов признан виновным по  ст. 366 ч. 3 п. 4 УК и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией лично принадлежащего имущества, с лишением права занимать должности в органах государственной службы сроком на 7 лет,  в соответствии со ст. 41 ч. 2 УК (в прежней редакции).

По одному эпизоду Е.Оспанов оправдан за недоказанностью вины.

Н..Ихсанова и Ж.Куразова признаны виновными по ст. 313 ч. 1 УК   и каждой назначено наказание в виде штрафа в размере 700 месячных расчетных показателей в сумме  1 387 400 тенге, с лишением права занимать должности в органах государственной службы сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда