Обсуждены перспективы создания «семейного» суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Верховном Суде состоялся международный «круглый стол» на тему: «Семейный суд в системе современного правосудия». Модератором выступил  Председатель высшего судебного органа Жакип Асанов.

В мероприятии приняли участие судьи Верховного и местных судов, депутаты Парламента, медиаторы, представители заинтересованных госорганов, НПО, а также ряда зарубежных организаций.

Открывая форум, Председатель Верховного Суда назвал семью фундаментом государства и общества. «Меняются законы, порядки, но семейные ценности - это святое, вечное, неизменное. Именно с семьи берет начало все хорошее. Вся та агрессия, которую мы видим на улицах, в общественных местах это на самом деле выплеск того, что происходит в семье», - убежден Ж.Асанов.

Присутствующие были проинформированы о текущей ситуации по рассмотрению судами семейных споров. В юрисдикции ювенальных судов уголовные дела в отношении несовершеннолетних, кроме тяжких и особо тяжких. Также им подсудны 14 категорий гражданских дел. Среди них об определении места жительства ребенка, лишении родительских прав, усыновлении, алиментах, а также все адмдела в отношении несовершеннолетних. «Остальные дела, в том числе разводы, раздел имущества, домашнее насилие, в которых нередко участвуют и дети, рассматривают суды общей юрисдикции» - подчеркнул Ж.Асанов.

Председатель Верховного Суда отметил, что современное семейное право требует специальных знаний и навыков. «Судьи должны иметь особый опыт разрешения семейных споров, так как работают с семьями и детьми. К этой работе нужно привлекать психологов, конфликтологов, медиаторов, других специалистов», - убежден он. В качестве позитивного примера им был приведен опыт работы семейного суда в Сингапуре.

Говоря о необходимости создания и пилотирования семейных судов, представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный обратил внимание на рост числа разводов, рождения детей вне брака и распад почти каждой третьей семьи. Недостаточно развит механизм информирования о фактах насилия. В судебной системе актуальными остаются вопросы специализации судей и большей ориентации судов на интересы детей.

Ю.Оксамитный признал внесудебные меры наиболее экономически эффективными, снижающими нагрузку многих госорганов, а также благотворно влияющими на развитие детей и семьи. При этом он подчеркнул: «Опыт Казахстана в сфере правосудия для детей представляет интерес на международном уровне и имеет потенциал за пределами страны, в том числе среди стран Центральной Азии».

Судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова подчеркнула, что для   Казахстана может быть приемлем зарубежный опыт, когда перед расторжением брака на стороны возлагается обязанность пройти примирительную процедуру, встречи с психологом и прослушать курс лекций. Для разрешения семейных споров большой потенциал имеет примирение в суде и вне суда. «Проекты Верховного Суда по медиации  вызывают у граждан одобрение. Это показывают опросы и публикации в СМИ» - подчеркнула судья.

У.Сулейменова внесла ряд предложений по функционированию семейных судов.

Поддержав идею создания семейных судов, депутат Мажилиса Загипа Балиева отметила необходимость снижения возрастного ценза (до 10 лет) детей при разрешении вопроса об определении с кем им остаться при разводе родителей. Она подчеркнула важность разработки и принятия Концепции восстановительного правосудия для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Было предложено расширить возможность прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних на самой ранней досудебной стадии уголовного преследования.

Президент Европейского центра разрешения споров Катарина Кресал сообщила, что в Европе дорого судиться, поэтому выгодно примиряться. Для оплаты услуг медиаторов есть отдельная бюджетная линия. При этом семейная медиация для клиентов проводится бесплатно. В судах Словении медиацией завершаются 75% семейных споров.

Марк Тумей, Королевский адвокат Палаты Корам (Великобритания) поделился информацией о деятельности семейного суда Англии. Он отметил, что в этом суде «голос ребенка в центре». Судьи оснащены инструментами для вынесения правильного решения с учетом интересов детей. В этих судах учитывается фактор вероятности. К примеру, если обвиняемого оправдали по убийству в суде общей юрисдикции, то в семейном суде – он рассматривается уже с точки зрения того, насколько он обеспечил безопасность ребенка  по данному преступлению. 

На форуме также выступили помощник Генерального прокурора по особым поручениям Салтанат Турсынбекова, председатели судебных коллегий по гражданским делам Костанайской и Восточно-Казахстанской областей  Владимир Долгих и Дамир Абдугалиев, вице-ректор Академии правосудия Назиля Раззак, а также представители ряда общественных организаций.

Состоялся конструктивный обмен мнениями.

По итогам «круглого стола» были приняты соответствующие рекомендации. В них отмечена необходимость изучения международного опыта по семейным судам, актуализации досудебного урегулирования споров (конфликтов), признания обязательным применение примирительных процедур судьей на стадии принятия заявления  по семейным спорам и др.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда