Об альтернативных способах разрешения споров в СНГ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

21 июня в Минске состоялась международная научно-практическая конференция «Альтернативные способы разрешения споров в Содружестве Независимых Государств: от национальных к международным инструментам».

Организаторы Конференции - Экономический суд СНГ, Международный центр по урегулированию споров при Экономическом Суде СНГ, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Международный союз общественных объединений юристов «Международный союз юристов», Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Международный университет «МИТСО», Белорусский государственный университет.

В работе конференции, которая прошла в Исполнительном
комитете СНГ, приняли участие более 80 делегатов. Среди них - представители высших судебных органов государств-участников СНГ, Суда ЕврАзЭС, Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь, Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, Суда по интеллектуальным правам (г.Москва), Национального центра законодательства и правовых исследований
Республики Беларусь, Национального центра правовой информации Республики Беларусь, Института законодательства Республики Казахстан, Института государства и права Российской академии наук, юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и др.

В ходе конференции его участники изучили особенности национальных и международных внесудебных процедур разрешения споров, а также специфики их использования в деятельности Экономического Суда СНГ и Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде СНГ.

«На пространстве СНГ активно развиваются процессы экономической интеграции, происходит становление зоны свободной торговли СНГ: 18 октября2011 г. подписан Договор о зоне свободной торговли. Однако полноценное создание и функционирование зоны свободной торговли не будет эффективным без наличия действенного механизма разрешения возможных споров», - отметила, открывая конференцию, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова.

Экономический Суд СНГ как орган, уполномоченный разрешать споры, которые могут возникнуть в процессе исполнения обязательств по Договору о зоне свободной торговли от 18 октября2011 г., призван способствовать устранению разногласий между его участниками, эффективному исполнению договорных обязательств, дальнейшему углублению экономической интеграции на основе норм Всемирной торговой организации. Думаю, что именно в этом заключается основная роль и предназначение Экономического Суда в процессе функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ.

В настоящее время приобретает популярность использование
альтернативных способов разрешения споров - досудебных, внесудебных
примирительных процедур, которые позволяют не просто разрешить
конфликт, но и сохранить связи и деловые отношения между его сторонами. Экономический Суд СНГ не остается в стороне от применения альтернативных методов разрешения споров. В рамках процедуры судопроизводства Экономический Суд имеет возможность использования примирительных процедур при условии согласия на это сторон спора. И в нашей практике имелись случаи предоставления возможности для сторон спора применять дополнительные согласительные процедуры, что позволило сторонам разрешить имевшиеся разногласия самостоятельно.

На конференции также отмечено, что при Экономическом Суде СНГ уже 5 лет действует Международный центр по урегулированию споров (МЦУС). В настоящее время Центр объединил высокопрофессиональных юристов из государств-участников СНГ и обладает серьезным потенциалом для реализации своих функций. МЦУС не имеет пока своей практики по рассмотрению дел, поскольку к нему не было обращений, и в рамках конференции были обсуждены вопросы по развитию, совершенствованию работы МЦУС для того, чтобы он
заработал, чтобы в него обращались спорящие стороны.

«Эффективность различных подходов к цивилизованному урегулированию конфликтных ситуаций всегда являлась предметом пристального изучения и профессиональных дискуссий. И это очень важно для СНГ в связи с тем, что недавно был принят очень серьезный документ в рамках Содружества - Договор о зоне свободной торговли, что, в свою очередь, требует совершенствования всех экономических процессов на пространстве СНГ, эффективных способов разрешения споров. Поэтому своевременность обсуждения заявленных сегодня вопросов не вызывает сомнений», - отметил Владимир Гаркун, приветствуя участников конференции от имени Исполнительного комитета СНГ.

Работа конференции велась по трем направлениям, одна из которых - Актуальные вопросы разрешения торговых споров.

В своем выступлении на пленарном заседании конференции судья Экономического Суда СНГ от Казахстана, Секретарь Пленума Экономического Суда СНГ Сабит Жолдыбаев остановился на нормах Договора о зоне свободной торговли от 18 октября2011 г., регулирующих механизм разрешения споров, связанных с исполнением принятых обязательств, и полномочиях Экономического Суда СНГ при использовании процедур разрешения споров, предусмотренных Договором. В частности, он отметил: «Предпочтения Сторон Договора от 18 октября2011 г. во многом будут зависеть от того, насколько процедура разрешения споров в Экономическом Суде СНГ, в комиссии экспертов либо в рамках ВТО позволяет им достичь взаимоприемлемого устранения разногласий в случае возникновения спора. При этом может иметь значение распределение бремени доказывания, степень участия Сторон в подготовке решения (доклада), сроки разбирательства и другое.

«Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011г. закрепил порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между Сторонами. В то же время важнейшим механизмом реализации достигнутых договоренностей является толкование норм данного международного Договора. Посредством толкования его нормы приобретут реальное наполнение, будут служить реализации цели формирования условий для свободного движения товаров в СНГ», - сказала доцент кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета Белорусского
государственного университета, кандидат юридических наук Снежана Лещенко.

О соотношении компетенции судебных органов, предусмотренных договорами о СНГ, Международном центре по урегулированию инвестиционных споров и Всемирной торговой организации выступила ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук Галина Шинкарецкая. Об опыте разрешения международных споров в зонах свободной торговли рассказала начальник отделения исследований в области международных отношений Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, кандидат юридических наук Татьяна Михалёва. О факторах эффективного международного судопроизводства в рамках региональных организаций рассказал директор правового департамента Исполнительного комитета СНГ Владимир Крохмаль.

В ходе еще одного направления работы конференции – «Примирительные процедуры» начальник Главного правового управления Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, кандидат юридических наук Ирина Вельская обстоятельно проанализировала вопрос о применении примирительных процедур в судебной деятельности. Формы альтернативного разрешения споров стали темой выступления профессора юридического факультета
МГУ им. М.Ломоносова, доктора юридических наук Елены Борисовой. О порядке исполнения соглашения, заключенных в примирительной процедуре, в государствах-участниках СНГ» выступил руководитель
Международного правозащитного центра Жандильда Жакупов. Освещая данную тему применительно к Республике Казахстан, Ж.Жакупов сообщил, что в настоящее время Верховным Судом, Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Казахстана разработана Концепция проекта «Бітімгершілік - примирение», которая является концептуальным документом в дальнейшем развитии института примирения в Казахстане. Цель проекта – до2017 г. уменьшить число рассматриваемых в суде уголовных и гражданских дел как минимум на 30% путем развития институтов примирения.

В ходе мероприятия были представлены позиции и точки зрения по обсуждаемым вопросам видных ученых в области права и экономики, представителей судебных органов, международных арбитражных судов, международных общественных объединений юристов и др. На основе позиций и мнений, высказанных участниками в ходе конференции, был подготовлен и принят Итоговый документ, который предполагается направить в государства-участники СНГ, органы и институты Содружества.

В завершение работы Председатель Экономического Суда СНГ Л.Каменкова от имени Экономического Суда СНГ поблагодарила всех за активное участие в мероприятии, интересные доклады и выступления, а также отметила, что Экономическим Судом СНГ планируется издание сборника материалов конференции.