«Ночными судами» Актюбинской области с начала года рассмотрено более 500 административных дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В судах Актюбинской области пилотный проект «Ночной суд» запущен с октября прошлого года.

Главной целью введения ночных судов является обеспечение прав граждан на судебную защиту, ускорение и упрощение судопроизводства. В рамках проекта судами области рассматриваются дела об административных правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений, мелком хулиганстве и нарушении водителями правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств и иного имущества с причинением материального ущерба, а также нарушениях миграционного законодательства. Функционирование «ночного суда» с 18 до 22 часов преимущественно для граждан, так как спор разрешается в нерабочее время.

Так, с начала года «ночные» суды региона рассмотрели 511 дел. Большинство из них касаются административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и нравственность (85% от рассмотренных в рамках проекта дел). Помимо мелкого хулиганства, ночными судами рассмотрены 65 материалов по семейно-бытовым правонарушениям и 16 материалов по нарушениям ПДД.

Это свидетельствует об эффективности деятельности «ночного суда» в современных условиях и обеспечении гражданам возможности участия в рассмотрении дела в удобное для них время.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда