Новости

Суд по делу К.Бишимбаева: 15-й процесс

23/04/2024

 

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

Суд продолжил исследование вещественного доказательства - сотовоготелефона подсудимого К.Бишимбаева.

Стороны изучили личную переписку и фотогалерию в смартфоне. Также допрошен один свидетель по делу.  

Судебное заседание отложено на 10:00 часов 24 апреля т.г.

Представители судов Казахстана и Южной Кореи поделились опытом развития электронного судопроизводства

23/04/2024

Заместитель Руководителя Судебной Администрации Жантемир Шакиев принял участие во встрече с экспертами Всемирного банка по обмену опытом организации электронного судопроизводства и онлайн судебных процессов в Южной Корее по гражданским делам.

Во встрече участвовали заведующий отделом цифровизации СА Нуржан Молдаков, судья Высшего Суда Сувона Чжиен Чжан, научный сотрудник НИИ судебной политики ВС Кореи Чонг Кун Ким, специалисты по госуправлению Клаус Деккер и Саламат Кусаинова, а также судьи местных судов РК.
 

В Ташкенте прошел семинар на тему "Судебные процессы повышенного риска"

23/04/2024

Судья Верховного Суда Нуржан Джолдасбеков, заведующий сектором Секретариата Судебной администрации Лаура Турышева и начальник управления Генеральной прокуратуры Омар Саутбаев приняли участие в трехдневном региональном семинаре "Судебные процессы повышенного риска", организованном в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта по обеспечению правопорядка в Центральной Азии - LEICA.

Председателем судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда назначена Назгуль Рахметуллина

22/04/2024

Асламбек Мергалиев представил коллективу высшего судебного органа вновь назначенного председателя судебной коллегии по уголовным делам ВС Назгуль Рахметуллину.
 

Назгуль Маульхановна честный и принципиальный профессионал своего дела. За ее плечами многолетний опыт работы в судебной системе страны. Назначение на эту особо ответственную должность – огромное доверие Главы государства», - отметил А.Мергалиев.

Суд по делу К.Бишимбаева: 14-ый процесс

22/04/2024

 

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

Перед началом судебного заседания председательствующая судья по делу разрешила представителям СМИ присутствовать непосредственно в зале суда, предупредив их, что за распространение фото и видео изображений присяжных заседателей уже привлечены к адмответственности представители одного из телеканалов столицы.  

Открытый судебный процесс в отношении К.Бишимбаева

22/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 22 апреля 2024 года в 14.30 часов.

Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/qwRz3g6AJ0A?feature=share

ВИЗИТ В КИТАЙ

21/04/2024

 Председатель Верховного Суда А.Мергалиев по приглашению своего коллеги, Председателя Верховного Народного Суда КНР Чжан Цзюня, совершил официальный визит в Китай. 

 В состав казахстанской делегации вошли Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров, председатель Восточно-Казахстанского областного суда Манат Комиршинов , заведующие отделами СА по международному сотрудничеству Шакир Шаяхметов и цифровизации Нуржан Молдаков.

 В ходе встречи глав судебных властей Казахстана и Китая были высоко оценены достигнутые результаты взаимодействия и сотрудничества.

Верховный Суд по делу в отношении Бишимбаева и Байжанова сообщает следующее

19/04/2024

Департаментом полиции по г.Астана возбуждено уголовное дело по факту угроз в адрес судьи Кульбаевой А.
Угрозы поступили посредством звонков и сообщений на телефон судьи с неизвестного номера.
Досудебное производство ведется по части 1-ой статьи 407-ой УК(Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).
Судья, обеспечена мерами личной безопасности.  

Судом Жамбылской области возвращены 16 незаконно отчужденных земель в пользу жителей Кордайского района

19/04/2024

Судебной коллегией по гражданским делам Жамбылского областного суда рассмотрено дело по апелляционному ходатайству прокурора на решение Таразского городского суда  от 13.07.2018 года об отказе в удовлетворении жалобы ТОО «Ногайбай-Kazexim» на действия ЧСИ о признании незаконными и отмене протоколов об итогах электронного аукциона.
Судом установлено, что в 2006 году на основании кредитного договора между АО «БТА Банк» и ТОО «Казэксим» 16 земельных участков общей площадью более 14 тыс га были переданы Банку в залог в качестве обеспечения займа ТОО «Казэксим».  

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

18/04/2024

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.
В ходе судебного следствия судом исследованы материалы уголовного дела, в том числе сотовый телефон подсудимого Б.Байжанова.
Также допрошен один свидетель по делу.
Судебное заседание отложено на 10.00 часов 22 апреля т.г.

Страницы