На пленарном заседании Сената Парламента Республики Казахстан одобрены проекты конституционных законов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на Пленарном заседании Сената Парламента Республики Казахстан были  одобрены проекты конституционных законов «О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан  по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства».

Первый законопроект Конституционного закона разработан во исполнение поручения Главы государства данного на VI съезде судей Республики Казахстан.

Вносимые поправки направлены на совершенствование пенсионного обеспечения судей.

Второй законопроект Конституционного закона разработан в целях приведения конституционных законов «О выборах в Республике Казахстан» и «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» в соответствие с положениями новой редакции Гражданского процессуального кодекса.

Предлагаемые поправки будут способствовать полноценной реализации избирательных прав граждан, а также обеспечению их конституционных прав на судебную защиту, а также повышению доверия инвесторов к казахстанскому правосудию.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК