На «Bnews.kz» состоялась онлайн-конференция с участием судьи Верховного Суда Республики Казахстан А.Куркбаева

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на информационном портале «Bnews.kz» состоялась онлайн-конференция с участием судьи Верховного Суда Республики Казахстан А.Куркбаева по вопросам применения норм нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Онлайн-конференция организована в рамках реализации Единого государственного Плана по переходу на новую модель уголовного и уголовно-процессуального кодексов, утвержденного Распоряжением Главы государства от 9 апреля 2014 года за №278.

Сбор вопросов от населения осуществлялся в течение недели на сайте «Bnews.kz».

Посетители портала проявили большой интерес к теме конференции. В ходе проведения мероприятия был охвачен широкий круг вопросов. Обсуждены механизмы судопроизводства, применение норм нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Интернет пользователей интересовала суть ряда нововведений и алгоритм ихвнедрения в судебную практику. Среди них: уголовный проступок, следственный судья, депонирование показаний, сделка о признании вины и т.д.

Также были вопросы о том, как стать судьей и какие требования предъявляются к кандидатам на данные должности.

Судья Куркбаев А.Ж. отметил, что разработанные по поручению Главы государства новые кодексы вступают в законную силу  с1 января 2015 года. Все они, в первую  очередь, адаптированы к международным стандартам и  предназначены для более эффективной защиты законных прав, а также интересов граждан. В связи с этим, указанные законы содержат новые новеллы, которые позволят сделать работу в данном направлении более эффективной.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК