На базе Академии государственного управления при Президенте РК начал работу двухдневный тренинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

«Меня тревожит ситуация с ростом бытового насилия над женщинами и детьми в семьях. Неуважительного отношения к женщине не должно быть. И сразу скажу, что такое насилие должно пресекаться предельно жестко»

Назарбаев Н.А. Стратегия  «Казахстан - 2050»

Сегодня на базе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан начал работу двухдневный тренинг «Осуществление правосудия и судебного контроля в сфере предупреждения и профилактики бытового насилия», организованный для судей - слушателей курсов повышения квалификации.

Организаторами тренинга выступили Верховный Суд Республики Казахстан, Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, а также Общественный фонд Кризисный центр «Подруги».

Основная цель тренинга - повышение профессиональных навыков судей по осуществлению правосудия и судебного контроля в сфере предупреждения и профилактики бытового насилия.

С приветственной речью к участникам тренинга  обратились Председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан  Касимов А.А., член Национальной комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, государственный советник юстиции 3-го класса Айтпаева С.М. и директор Института правосудия Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Бейбитов М.С.

В ходе тренинга на сессиях будут рассмотрены Международные обязательства Казахстана в сфере борьбы с бытовым насилием, правовые основы противодействия бытовому насилию в Казахстане, уголовная ответственность за правонарушения, связанные с бытовым насилием, вопросы доказывания по делам о бытовом насилии и способы фиксации доказательств, практика рассмотрения административных правонарушений, связанных с бытовым насилием, гражданско-правовые средства борьбы с бытовым насилием, причины отмен и изменений судебных актов по делам о правонарушениях, связанных с бытовым насилием.

Программой тренинга предусмотрено сочетание теоретических сессий с практическими заданиями: разбор кейс-стади, обсуждение проблемных вопросов,  а также участникам будет предложена ролевая игра.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК