Новости

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

17/04/2024

Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.
Суд огласил свое решение по ходатайствам, заявленным в предыдущем заседании сторонами защиты и обвинения.
Так, суд отклонил ходатайства стороны защиты о приобщении к материалам уголовного дела заключений специалистов и приложенных к ним документов, ввиду нарушении уголовно-процессуального законодательства при производстве исследования.

Суд Шымкента вынес приговор по краже невесты

17/04/2024

В межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента рассмотрено уголовное дело в отношении Г.
Предъявленное обвинение:
Г. предъявлено обвинение по ст.125 ч.1 УК (похищение человека).
Что установлено в суде:
Подсудимый Г. после знакомства с потерпевшей А. через социальную сеть «Инстаграмм», приехал из города Жанаозен Мангыстауской области и с целью заключения брака похитил ее в городе Шымкенте по улице Байтурсынова, затем выехал вместе с ней в сторону Мангыстауской области.
Чем доказана вина подсудимого:

ПРЕСС-АНОНС

17/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 17 апреля 2024 года в 14:30 часов.
Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/GvfRW_IHHp8?feature=share

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда оставлен без изменения приговор в отношении А.Аханова.

17/04/2024

Приговором суда Аханов был признан виновным по ст.ст.96 ч.2 п.п. «а, ж, к, н», 24 ч.3, 96 ч.2 п.п. «а, ж, к, н» УК (убийство двух и более лиц и покушение на убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление, в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно). Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Коллегия изучила дело и пришла к следующим выводам.

Верховный Суд подвел итоги работы административных судов в 1 квартале 2024 года

17/04/2024

          Председатель судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Аслан Тукиев провел ВКС-совещание по итогам работы административного судопроизводства за первый квартал 2024 года с участием председателей областных и приравненных к ним судов, коллегий и административных судов.
Открывая совещание, А.Тукиев отметил, что в суды первой инстанции за 1 квартал 2024 года поступило более 7 тыс. исков. Рост споров в сравнении двух периодов наблюдается по госзакупкам (79%) судоисполнителям (15%), налоговым (12%) и земельным (1%) спорам.

ПРЕСС-АНОНС

17/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 17 апреля 2024 года в 10:00 часов.
Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/vrlytqWjVKg?feature=share

 Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

16/04/2024

В ходе заседания судом исследовано заключение московских специалистов, ранее приобщенного к материалам уголовного дела по ходатайству стороны защиты.
Суд удалился в совещательную комнату для разрешения вопроса по ходатайству стороны обвинения о признании данного заключения недопустимым в качестве доказательств.  
Судебное заседание отложено на 10:00 часов 17 апреля т.г.

ПРЕСС-АНОНС

16/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 16 апреля 2024 года в 14:30 часов.
Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/IMQuDzyPMvE?feature=share

В Берлине отметили успехи казахстанской системы административной юстиции

16/04/2024

         В Берлине прошло значимое событие для правовой сферы Центральной Азии – конференция Ассоциации административного права.
От Казахстана приняли участие председатель коллегии по административным делам ВС РК Аслан Тукиев, Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров и заведующий Отделом по международному сотрудничеству Шакир Шаяхметов.

ПРЕСС-АНОНС

16/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 16 апреля 2024 года в 09:30 часов.
Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/I3SoTkjrtjM?feature=share

Страницы