Мангистауский областной суд подписал с вузом меморандум о сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Меморандум подписали председатель суда Жаксылык Аланов и ректор Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова А.Ботабеков. 

Выступая, Ж.Аланов подчеркнул важность внедрения научных исследований в судопроизводство правосудия и дополнения материалами судебного опыта учебного процесса. Основной целью двухстороннего соглашения он выделил внесение вклада в повышение юридической грамотности, способности граждан защитить свои права в рамках закона.

Ректор вуза подчеркнул подписание меморандума важным составляющим в подготовке специалистов права. «Студенты в ходе прохождения учебной и производственной практики в судах ознакомятся с особенностями судоустройства и судопроизводства. Это будет способствовать осознанному их выбору и качественной подготовке к профессии судьи», - отметил А.Ботабеков.

На встрече судья областного суда Г.Бакытжанова проинформировала присутствующих представителей профессорско-преподавательского состава вуза о реформах в судебной системе республики, стратегия судебного образования, доцент кафедры «правоведение» вуза, кандидат юридических наук С.Алибеков рассказал об актуальных вопросах подготовки квалифицированных юристов.

В завершение гости ознакомились с работой канцелярии областного суда, судебными залами и залами ожиданий, учебным центром и работой пресс-службы. Им также продемонстрирована работа системы аудио-, видеофиксации судебных процессов, сервиса «Судебный кабинет» интернет-ресурса Верховного Суда.

В меморандума планируется проведение мероприятий по повышению правовой грамотности среди населения, организации лекций судьями  для студентов и преподавательского состава, а также пресс-туров для студентов.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда