Костанайский областной суд с рабочим визитом посетил депутат Мажилиса Парламента Е.Козлов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялась встреча судей и специалистов суда с депутатом Мажилиса Парламента Евгением Козловым.

Мажилисмен, являясь членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты Парламента, наряду с основными стратегическими объектами рабочей поездки навестил областной суд.

Выступая, председатель областного суда Асламбек Мергалиев, кратко изложил приоритеты работы судов региона с целью увеличения доверия населения рост применения примирительных процедур, информационных технологий и открытость судебного разбирательства.

Евгений Козлов при встрече сообщил, что на протяжении 20-ти лет работы судьей он занимался правоприменительной практикой, теперь же - законотворческой. «Я на себе убедился, что написать хороший закон стоит большого труда», - отметил депутат.  

Депутат рассказал о законопроектах, которые находятся в работе Парламента. Так, например, по его словам, в 2018 году начнет действовать закон о дактилоскопической регистрации. Согласно закону лица, достигшие 16-летнего возраста при получении удостоверения личности будут «сдавать» отпечатки пальцев. Те же граждане, срок удостоверения личности которых дейсвителен до 2025 и 2029 года, менять документ не будут. Кроме того, депутат  говорил о создании фонда компенсаций потерпевшим, получившим к примеру, тяжкий вред здоровью в связи с заражением ВИЧ-инфекцией. Ожидается, что фонд будет пополнятся за счет взыскиваемых средств с осужденных в пользу потерпевших.

Говоря о судебной системе, депутат акцентировал внимание на возрастном цензе судей, принятом на законотворческом уровне. «Тридцать лет – это возраст, когда человек сформировался, получил определенные знания, чтобы стать судьей», - отметил Е.Козлов. Он также напомнил, что с января текущего года судьям в отставке разрешено заниматься преподавательской деятельностью, находясь при этом на пожизненном обеспечении. Депутат также выразил мнение, что административные суды не должны рассматривать мелкие правонарушения, а разрешать больше споры между гражданином и государством.

В завершении встречи, председатель Асламбек Мергалиев поблагодарил Евгения Александровича за плодотворную встречу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда