Конструктивный диалог судов и адвокатуры – залог обеспечения верховенства закона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Южно-Казахстанского областного  суда Талгат Баратбеков и председатель областной коллегии адвокатов Серик Баймуратов подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Согласно Меморандуму, судебные органы и адвокатура региона нацелены на дальнейшее расширение сотрудничества в целях обеспечения доступности правосудия и оказания высококвалифицированной юридической помощи гражданам, что в свою очередь способствует обеспечению верховенства закона.

Открывая мероприятие, Т.Баратбеков отметил, что документ подписан с целью развития сотрудничества в таких вопросах как защита законных интересов и прав граждан, всестороннему развитию и продвижению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов), обеспечение гласности ведения судопроизводства, предупреждения коррупции.

Стороны подписания также высказали обоюдное мнение о том, что документ способствует расширению сферы применения партисипативной процедуры, внедрению институтов досудебного и внесудебного решения споров, широкому разъяснению гражданам посредством СМИ и Интернет преимуществ досудебного и внесудебного решения споров (конфликтов), в том числе медиативных процедур.

 

 

Председатель суда г.Астаны Тлектес Барпибаев и председатель президиума коллегии адвокатов столицы Райхан Досанова подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Меморандум определяет приоритетные направления информационного сотрудничества в вопросах развития институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, обеспечения гарантий прав граждан и законных интересов граждан и организаций.

В ходе встречи председатель городского суда отметил важность общей задачи – соблюдения участниками судопроизводства принципов законности, гласности и открытости.

Райхан Досанова выразила признательность за готовность работников суда к деловому сотрудничеству, заверив в открытости адвокатского сообщества  к конструктивному диалогу.

Участники встречи пожелали друг другу успешной работы в реализации задач Меморандума.

 

        

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев и президиума коллегии адвокатов региона Анжела Раисова подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие председатели судебной коллегии по уголовным делам областного суда Нурмухаммат Абидов и областного филила Союза судей Тахмина Султанова, а также судьи и адвокаты.

Основная цель меморандума – расширение сотрудничества в целях обеспечения защиты прав и законных интересов гражданин, всестороннего развития и активного внедрения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров (конфликтов), обеспечение гласности судопроизводства и предупреждение коррупции.

Отметив значимость подписания документа, Р.Алчинбаев отметил о необходимости оказания высококвалифицированной юридической помощи граданам. Также подчеркнуто, что подписание меморандума в полной мере способствует укреплению взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, расширению сферы применения партисипативной процедуры, информационных технологий в судопроизводстве, разъяснению гражданам возможностей подачи в суд исковых заявлений, обращений, жалоб, ходатайств посредством сервиса «Судебный кабинет».

В свою очередь Анжела Раисова выразила уверенность в результативности взаимодействия в рамках Меморандума.

 

 

Председатель Кызылординского областного суда Камбар Нурышев и председатель областной коллегии адвокатов Серикбай Шенгелбай подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Меморандум утвержден в присутствии судей и адвокатов.

Основной целью подписания документа является сотрудничество в вопросах защиты прав и законных интересов граждан, всестороннее развитие института досудебного и внесудебного урегулирования споров, укрепление взаимодействия, обеспечение гласности судопроизводства и предотвращение коррупции.

К.Нурышев в своем выступлении остановился на значимости документов и отметил, что Меморандум способствует расширению применения партисипативных процедур и медиации при урегулировании споров, проведение совместных мероприятий по разъяснению возможностей альтернативных способов разрешения споров.

В свою очередь С.Шенгелбай высказался о готовности работать в рамках Меморандума.

В ходе мероприятия судья областного суда Светлана Жуынтаева выступила о важности партисипативной процедуры в решении судебных споров. Она подчеркнула, что адвокатам необходимо в рамках действия Меморандума проявить активность в решении споров посредством  партисипативной процедуры.

Источник: 
Пресс-службы Южно-Казахстанского, Жамбылского, Кызылординского областных судов и суда г.Астаны