К.Мами представил нового председателя Алматинского городского суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Алматинском городском суде состоялось расширенное совещание судей по итогам отправления правосудия судами города за 5 месяцев 2017 года.

В мероприятии приняли участие Аким г.Алматы Бауыржан Байбек, Прокурор города Габит Миразов, начальник Департамента Комитета национальной безопасности Нурлан Мажилов, начальник Департамента внутренних дел Серик Кудебаев. Кроме того, руководители ряда местных государственных органов, судьи и сотрудники судов города.        

Участники совещания минутой молчания почтили память безвременно ушедшего из жизни бывшего председателя данного суда – Ештая Акжана Жайлаухановича. Вспоминая о нем, К.Мами, отметил: «Это большая утрата для судебной системы. Будучи председателем суда в крупнейшем мегаполисе страны, он смог на практике воплотить в реальность все намеченные масштабные преобразования системы правосудия».

К.Мами представил нового председателя Алматинского городского суда. Им стал Нургазы Абдиканов, занимавший ранее должность председателя Акмолинского областного суда. Высоко оценив его работу на прежней должности, Председатель высшего судебного органа страны  отметил: «Нургазы Абенович многим из присутствующих давно знаком. В свое время он работал судьей в г.Алматы и Верховного Суда». К.Мами выразил уверенность, что многолетний профессиональный и жизненный опыт Н.Абдиканова помогут ему в работе на новом месте.

Также присутствующим были представлены вновь назначенные председатели районных судов. В Наурызбайском районном суде, это Серикбай Толепбергенов, ранее занимавший должность председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Южно-Казахстанской области. В ювенальном суде – Ардак Ешеев, ранее работавший судьей Алматинского городского суда. В суде № 2 Алмалинского района – Серик Толегенов.

В рамках совещания с приветственной речью выступил аким г.Алматы Б.Байбек. Далее были подведены итоги отправления правосудия судами города за 5 месяцев 2017 года. С докладами выступили председатели судебных коллегий городского суда Бахытжан Караманов и Бакыт Малик-теги. Кроме того, состоялось выступление с отчетом председателя Комиссии по судейской этике филиала Союза судей Лукмата Мерекенова.

Подвел итоги совещания Председатель Верховного Суда К.Мами.

Он отметил наиболее важные результаты по итогам реализации реформ, заложенных в Плане Нации. Это упрощение доступа к правосудию, новая система отбора и карьерного продвижения судейских кадров, совершенствование деятельности Судебного жюри, расширение систем электронного правосудия, создание Академии правосудия, Специализированной судебной коллегии и Международного Совета Верховного Суда.

По г.Алматы, как и в целом по республике наблюдается заметное улучшение эффективности отправления правосудия. При этом по итогам 5 месяцев текущего года рост поступивших в суды мегаполиса дел и заявлений составил практически 35%. В 3 раза увеличилось число гражданских дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства, что составило 72% от общего количества дел. На треть увеличилось применение альтернативных способов разрешения спора, в 2,5 раза с применением медиации.

В 2 раза выросло число уголовных дел, рассмотренных в сокращенном порядке. Дают положительные результаты меры по расширению судебного контроля за следствием. Так, на 39 % увеличилось число материалов, рассмотренных следственными судьями о санкционировании.

Заработали новые квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности. За 5 месяцев текущего года по новым правилам отобраны и назначены 92 судьи, из них по г.Алматы – 3 судьи. Внедрена система подтверждения профессиональной компетентности судейского корпуса.

Высокие показатели в работе демонстрирует электронное правосудие. В текущем году по г.Алматы через «Судебный кабинет» в электронном виде поступило практически 76,8% заявлений от их общего числа. Большое количество позитивных отзывов от граждан наглядно подтверждает удобство и эффективность новых технологий в работе судов.

К.Мами в своем выступлении сделал также особый акцент на реализацию конституционной реформы, инициированной Главой государства и Послания. Поправки в Конституцию усилили независимость судебной системы и заложили основу для дальнейшего улучшения работы судов. В частности, уже подготовлен проект Конституционного закона, предусматривающего увеличение возрастного ценза кандидатов в судьи до 30 лет. Судейский корпус вносит свой вклад в работу по модернизации законодательства по всем приоритетам Послания с учетом действующей судебной практики.  

Председатель высшего судебного органа поставил перед судейским корпусом города ряд задач по улучшению качества отправления правосудия и повышению квалификации судей. Он особо обратил внимание на необходимость проведения качественного приема граждан, постоянного анализа судебной практики, работу со СМИ, а также дальнейшее развитие электронного правосудия.

Абдиканов Нургазы Абенович, родился в 1962 году.

В 1988 году окончил Карагандинскую высшую школу Министерства внутренних дел СССР, доктор юридических наук.

С 1982 по 1990 годы служил в органах Министерства внутренних дел Казахской ССР на различных должностях. 1990-1996 годы работал преподавателем, старшим преподавателем Алма-Атинской высшей школы государственного следственного комитета Республики Казахстан.

В 1997-2002 годы – судья Алматинского городского суда.

В 2002-2005 годы – председатель коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда.

В 2005-2009 годы – судья Верховного Суда.

В 2009-2017 годы – председатель Северо-Казахстанского и Акмолинского областных судов.

Н.Абдиканов награжден медалями: «За безупречную службу», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» и «Астананың 10 жылдығы».

Автор монографии, ряда учебных пособий и статей.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда