Как работают суды после снятия режима ЧП?

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховный Суд направил в местные суды письмо об организации их работы после снятия режима ЧП.

В нем говорится о постановлении Главного государственного санитарного врача №36 от 10 мая т.г. о дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний COVID-19 и сохранении угрозы массового его распространения и продолжении действия ряда введённых в период ЧП ограничительных мер (карантин).

В связи с этим Верховный Суд призывает местные суды обеспечить неукоснительное соблюдение Постановления для исключения рисков заражения COVID-19 в зданиях судов и создания безопасных условий для посетителей, судей и работников. Рекомендовано усилить санитарно-дезинфекционный режим, продолжить замер температуры тела посетителей, не допускать в здания судов лиц с признаками, не исключающими COVID-19.

Сохранен запрет на вход в здания судов лицам, не имеющим отношения к судопроизводству и функционированию суда, а также массовое в них скопление людей. Так как физическое присутствие сторон на судебных процессах многократно увеличивает риск распространения COVID-19, в письме приведен тезис Президента на заседании Государственной комиссии по ЧП (10.05.20г.) об успешно реализованном удаленном формате работы, который показал востребованность и адекватность применения IT-технологий при принятии важных государственных решений.

Учитывая наработанный положительный опыт, суды продолжают работать в режиме онлайн.

Допускается проведение судебных заседаний по уголовным делам с физическим присутствием сторон в здании суда только в исключительных случаях.

Письмо также было направлено заинтересованным госорганам с целью ориентировать участников процессов  подавать материалы (дела) в суд в электронном виде. Жалобы, ходатайства и другие документы - направлять посредством «Судебного кабинета», а протоколы об административных правонарушениях и материалы, составляемые на бумажных носителях, сканировать и передавать в электронном формате.

Судам поручено обеспечить быстрое рассмотрение дел, связанных:

- с интересами неопределенного круга лиц, а также социально защищаемых категорий граждан, трудовых коллективов;

- с ограничительными мерами (карантин);

-  в порядке приказного и упрощенного производства;

- с требованиями о взыскании заработной платы, алиментов, трудовых и иных споров с участием медицинских работников.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда