Именем экс-председателя Верховного Суда Абидуллы Биекенова названа одна из улиц Актобе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

У здания Актюбинского областного суда состоялась торжественная церемония присвоения одной из улиц Актобе имени бывшего председателя Верховного Суда Казахской ССР, ветерана Великой Отечественной войны Абидуллы Биекенова.

В мероприятии участвовали судьи, ветераны судебной системы, аким города и родственники Абидуллы Биекенова.

В ходе мероприятия председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Ермек Канапиев от имени судей региона поздравил всех со знаменательным событием. Он также отметил, что в непростые послевоенные годы Абидулла Биекенов в возрасте 35 лет возглавил Верховный Суд. «Фронтовик, государственный и общественный деятель, внесший большой вклад в развитие судебной системы, выдающаяся личность», - так он охарактеризовал Абидуллу Биекенова.

Выступая Ермек Канапиев напомнил о программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Главы государства, где акцентировано внимание на необходимости духовной модернизации казахстанского общества. «Духовная модернизация является важным фактором для суверенного Казахстана стать полноценным членом клуба тридцати развитых стран мира. Мы с особой гордостью чтим светлую память замечательного сына казахского народа и нашего земляка - Абидуллы Биекенова, сумевшего за столь короткую трудовую биографию внести значимый вклад в развитие судебной системы страны», - отметил он.

В завершении мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к памятнику.

Родственники А.Биекенова выразили благодарность Верховному Суду за организацию мероприятия.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда