Государственный язык объединяет всех нас

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

«Өнер алды – қызыл тіл» - под таким названием   в Восточно-Казахстанском областном суде состоялось мероприятие, посвященное празднованию  Дню языков народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие специалисты и судьи,  председатели  районных и приравненных к ним судов. Участники состязались в красноречии и  ораторском искусстве на государственном языке, декламировали стихи Абая, Магжана, Мукагали Мукатаева.

Ярко и зажигательно, в красочных  национальных костюмах на сцене  исполнялись  песни и танцы народов, населяющих нашу страну. Несмотря на то, что участники команд соревновались в своём мастерстве за звание победителя, мероприятие скорее  напоминало фестиваль народов Казахстана.

Здесь  звучали звуки  домбры, баяна, корейского каягыма и украинской бандуры, в ярких и красочных  национальных нарядах участники  исполняли танцы узбекского, уйгурского, татарского, корейского   народов, а также на сцене исполнялись  зажигательные кавказские танцы.

На импровизированной сцене, оформленной под шанырак, за единым достарханам собрались представители  различных национальностей,  которые говорили и мире и согласии, сплочённости нашего народа.

Гран-при конкурса завоевала команда судов г.Усть-Каменогорска  «Шанырақ»,  обладателями почетного первого места стали участники команды «Өнерлі ұлттар.kz» команда Семейского  региона,  второго -  «Туған жер» команда судов  города  Семей, третьего –  «Тілге тағзым»  команда судов Усть-Каменогорского  региона.

Все победители были награждены дипломами и памятными сувенирами. 

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда