Электронный документооборот в приоритете казахстанских судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В связи с переходом на электронное судопроизводство в электронном информационном сервисе «Судебный кабинет» Интернет-ресурса Верховного Суда Республики Казахстан (www.sud.kz) для сотрудников Управления административной полиции ДВД Астаны  (далее – УАП) с июля этого года реализован функционал, предусматривающий направление материалов в Специализированный межрайонный административный суд Астаны в электронном виде.

Со дня реализации этого функционала в течение суток из УАП ДВД Астаны в Специализированный межрайонный административный суд столицы в электронном виде поступило 17 административных материалов.

По данным за пять месяцев 2015 года в районные и приравненные к ним суды поступило – 166 314 дел об административных правонарушениях, из них  рассмотрено с вынесением судебного акта – 156 990 дел.

При сравнении бизнес процессов отправления административных дел из УАП в суд на бумажных носителях и в электронном варианте, можно наглядно убедиться в экономии временных затрат. Это обусловлено автоматизацией всех процессов.

Кроме того, посредством вводимого сервиса обеспечивается обратная связь между судами и УАП в части мониторинга рассмотрения дела, от принятия в производство до вынесения окончательного судебного акта.

Теперь при оформлении правонарушения по административным делам в талоне об извещении участника судебного заседания указываются номера сотовых телефонов сторон. Далее на них направляются SMS - уведомления о времени и месте судебного заседания.  Это экономит бюджетные средства, время на подготовку к суду, исключает возможность уклонения от явки в суд лиц, привлеченных к ответственности.

Все внедряемые нововведения реализуются в рамках Концепции правовой политики Казахстана на период с 2010 до 2020 года. В соответствии с ней одним из приоритетных направлений совершенствования судебной деятельности является повышение уровня открытости и прозрачности судебной системы.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК