«День открытых дверей» - в Южно-Казахстанском областном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Южно-Казахстанский областной суд в рамках прошедшего «Дня открытых дверей» сегодня посетили ректоры и студенты юридического факультета Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауезова, Международного гуманитарно-технического университета и Академического инновационного института.

Председатель областного суда Нурсерик Шарипов, выступая на этой встрече под названием «Білікті түлек – келешек кепілі» подчеркнул: «Развитие и процветание нашей страны всецело зависит от молодежи, ее активности, образовательного и профессионального потенциала. Ориентирование молодёжи на получение качественного юридического образования в сочетании с практикой – ключевое направление формирования профессионального судейского корпуса».

В ходе встречи выступили председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Т.Бекимбетов, ректор МГТУ, доктор технических наук, профессора Б.Корганбаев, судья Аль-Фарабийского районного суда Р.Жумадилова. Они отметили о необходимости подготовки сегодня современных конкурентоспособных и квалифицированных специалистов согласно требованиям времени.

«День открытых дверей», как убеждены его участники, стал диалоговой площадкой между судьями и студентами. В рамках Дня судьи дали развернутые ответы на все интересующие вопросы молодежи, разъяснили способы защиты законных прав и интересов граждан, а студенты пополнили свой багаж знаний практическими наглядными разъяснениями, ознакомились с экспонатами музея, работой учебного центра и информационной системы «Төрелік», фондом библиотеки, залами судебного заседания.

В рамках мероприятия подписан меморандум о сотрудничестве между Южно-Казахстанским областным судом и высшими учебными заведениями, занимающимися подготовкой специалистов в области юриспруденции.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда