Делегация судей Казахстана побывали в ряде судов США

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Казахстанские судьи, в рамках рабочей поездки в Соединенные Штаты Америки 19-30 апреля 2017 года посетили ряд судов всех уровней. Мероприятие прошло в рамках программы «Открытый мир».

В составе делегации вошли судьи Верховного Суда Талгат Баратбеков, Елена Максюта, председатель судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда Арман Шамшиев, судья суда г.Астаны Алма Есымова и председатель Енбекшиказахского районного суда Алматинской области Венера Тохтарбаева.

 В первый день поездки в Вашингтоне состоялись встречи в административном управлении судов США с руководителями департаментов судебных служб, исполнительным директором лидерского центра «Открытый мир», офицером по связям с судебными органами Государственного департамента США Джоном Джасиком и федеральным судьей штата Луизиана Маурисом Хиксом. Они проинформировали о структуре судебной системы США, юрисдикции и взаимодействии федеральных судов и судов штатов, особенностях рассмотрения дел в первой и апелляционной инстанциях, а также обучении судей и процедуре рассмотрения обращений в отношении этического поведения судьи.

Казахстанские судьи посетили суды, рассматривающих дела по первой инстанции и с участием несовершеннолетних, а также племенной суд индейцев. По инициативе приглашающей стороны в университете штата проведена страновая презентация Казахстана и его национальной судебной системы перед студентами и профессорско-преподавательским составом. В ходе встречи  состоялся обмен мнениями по юридическим вопросам. Также в штате Аризона казахстанская делегация побывала в законодательном органе, офисе прокурора штата, встретилась с членами комиссии по торговле людьми.

Примечательно, и это является отличительной особенностью судебной системы США, что из всех поступивших дел судами полноценно рассматриваются только 5 %. Остальные 95 % - рассматриваются либо в упрощенном порядке (по уголовным делам в связи с признанием вины), либо заканчиваются медиацией. Эта тенденция присутствует в судах всех уровней. Рассмотрение вопроса примирения сторон является практически обязательным по большей категории гражданских споров.

Во всех судах ведется аудио-, видеофиксация всех судебных заседаний. При этом Верховный суд штата Аризоны рассмотрение наиболее значимых и интересных дел транслирует в интернете на своем сайте. В Верховном суде США, федеральных судах и судах штата Аризоны фото- и видеосъёмка заседаний запрещены. Это делается, чтобы не отвлекать участников процесса и сохранить приватность рассмотрения дел. При входе в суд все посетители выключают свои телефоны. На поступившие запросы от СМИ отвечает специальная служба без привлечения к этой работе судей.

Ознакомиться с судебной практикой и подать заявление в суд можно на первых этажах зданий судов первой инстанции в юридических библиотеках, где наравне с работниками судов работают волонтеры – студенты.

Подсудности дел, которые подлежат рассмотрению в Верховных судах штата и США, не существует. Судьи голосованием сами выбирают дела для рассмотрения. Как правило, это значимые дела, имеющие особый общественный резонанс или по которым осужденным лицам назначена смертная казнь.

В Верховном суде штата Аризона существуют временные ограничения на выступление адвокатов – не более 20 минут по всем делам, кроме дел о смертной казни (25 минут). Верховный суд штата один раз в квартал проводит выездные судебные заседания, где не только рассматривает дела, но и встречается с общественностью.

Во всех судах проводится оценка эффективности работы судов. В США существует оценка деятельности не судей в отдельности, а эффективности деятельности судов штатов. Основным ее критерием (программа JPE) являются: улучшение осуществления правосудия и повышение общественного доверия к судам. Критерии оценки основаны на показателях уровня правовых знаний, неподкупности и беспристрастности, коммуникативных навыков, профессионализма и характера, а также организации рассмотрения дел. Сбор информации осуществляется посредством анкетирования адвокатов, работников суда, сотрудников правоохранительных органов, участников судебных споров, наблюдения других судей. Анализом этой информации занимается приглашенный со стороны специалист.

Законом о реформе гражданского судопроизводства от 1990 года предусмотрена добровольная публикация полугодовых отчетов. В них фиксируется скорость рассмотрения дел и ходатайств судьями. На практике эти отчеты публикуются многими судами.

Судьи всех уровней, включая Верховного суда штата, обязаны периодически повышать квалификацию. Порядок рассмотрения жалоб на их действия по вопросам несоблюдения этических правил поведения аналогичен действующему в Казахстане, правда есть существенное отличие в том, что председатель суда может принимать решения об инициировании разбирательства в отношении судьи без официальной подачи жалобы, получив информацию. В случае подтверждения доводов обращения виновному судье может быть объявлен конфиденциальный или публичный выговор.

В США существуют суды несовершеннолетних, где судьями и присяжными выступают подростки, некоторые из которых были судимы в этих же судах. Роль этого суда заключается не в том, чтобы определить «виновен» или «не виновен» ребенок, а чтобы спасти его от противоправного поведения в будущем. Суд проводится в присутствии представителя несовершеннолетнего (родителей или опекунов). По решению суда подросток принудительно привлекается к общественно-полезному труду на определенный срок, а его деяния не несут правовых последствий, он не считается судимым лицом, что помогает подросткам встать на путь исправления.

Прокуратура штата практически не принимает участия в рассмотрении судами гражданских дел, участие прокурора ограничено лишь защитой интересов государства. 

В судах созданы максимально комфортные условия для присяжных заседателей: комната отдыха, библиотека, отдельная столовая, комната для детей, совещательная комната. Перед началом процесса их вниманию демонстрируется видеоролик о работе присяжного заседателя.

Казахстанские судьи, отметив поездку полезной, высказались о возможном применении в работе некоторых наработок по организации деятельности судов США. 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда