Делегация казахстанских судей приняла участие в IX Всероссийском съезде судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В период с 6 по 8 декабря т.г. казахстанская делегация судей во главе с Председателем Верховного Суда К.Мами приняла участие в работе  IX Всероссийского съезда судей.

Форум прошел с участием Президента Российской Федерации Путина В.В. в Колонном зале Дома союзов в г.Москва. Съезд проводится один раз в четыре года и собирает представителей судейского сообщества со всех субъектов Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Казахстана выступил с приветственным словом на открытии съезда. Он поздравил присутствующих с началом работы, подчеркнул особую значимость форума для развития судебной системы России и государства в целом. Было отмечено, что недавно в Казахстане проведен VII cъезд судей республики.

«В силу географического соседства и общего исторического прошлого Россия для нас является главным партнером и союзником во всех областях международного сотрудничества. У нас сложились отличные деловые и дружеские отношения с российскими коллегами, что способствует укреплению взаимодействия между судами наших стран» - подчеркнул  Председатель Верховного Суда Казахстана в своем приветственном слове.

Также К.Мами отметил, что Казахстан с большим интересом наблюдает за проводимой в России судебной реформой, изучает российские подходы для возможного заимствования передовой практики в деле совершенствования казахстанской системы правосудия. Было высказано убеждение, что дальнейшее развитие судебного сотрудничества как на двустороннем уровне, так в многостороннем формате будет содействовать достижению общей стабильности, укреплению законности и правопорядка двух стран.

В завершении Председатель Верховного Суда Казахстана пожелал делегатам и участникам IX Всероссийского съезда судей активной и плодотворной работы, решения всех задач по совершенствованию правосудия поставленных на форуме.

Также казахстанская делегация судей 7 декабря т.г. примет участие в 13-м заседании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики (Совет председателей).

В повестке дня вопросы об обобщении судебной практики государств-участников Совета председателей по взаимному исполнению судебных решений по экономическим спорам, о концепции единого процессуального кодекса по рассмотрению гражданских и экономических дел, некоторые вопросы принудительной ликвидации юридических лиц судом.

В Совет председателей входят первые руководители  судебных систем  8 государств: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина. Кроме того с правом совещательного голоса в Совет входят председатель Экономического Суда СНГ и председатель Высшей судебной палаты Республики Молдова.

Совет создан в 2002 году, собирается один раз в год. Цель его создания – дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества и расширение взаимной правовой помощи по экономическим спорам. Одной из основных задач Совета является объединение усилий по исполнению решений судов одного государства на территории другого, обмен опытом в сфере хозяйственного законодательства и норм судопроизводства при разрешении экономических споров.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК