Делегация из Казахстана приняла участие в заседании Комитета по инвестициям ОЭСР во Франции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Делегация Казахстана с участием председателя специализированной судебной коллегии Верховного Суда Кыдырбаевой А.К. на заседании Комитета по инвестициям ОЭСР во Франции презентовала второй Обзор инвестиционной политики Казахстана.

По итогам презентации Комитет по инвестициям ОЭСР принял решение рекомендовать Совету ОЭСР пригласить Казахстан в качестве участника Комитета по инвестициям и присоединиться к Декларации ОЭСР по международным инвестициям и многонациональным предприятиям.

Такому решению предшествовала большая пятилетняя работа всех государственных органов Республики Казахстан, в том числе Верховного Суда по реализации поручений Главы государства в этом направлении.

Так, в рамках реализации Плана Нации, в целях обеспечения верховенства закона, с 1 января текущего года впервые в республике создано отдельное судопроизводство по инвестиционным спорам, которое позволило реализовать принцип правовой определенности по делам, связанным с инвестиционной деятельностью.

В этих целях новым  Гражданским процессуальным кодексом, введенным в действие с начала текущего года, регламентировано рассмотрение гражданских дел по инвестиционным спорам по правилам суда первой инстанции в суде города Астаны либо Верховном Суде в зависимости от статуса инвестора. Впервые в Предпринимательском кодексе и Законе «Об инвестициях» раскрыты понятия «инвестор, крупный инвестор и инвестиционная деятельность».

 Сегодня гражданские дела с участием крупных инвесторов получают свое окончательное разрешение, пройдя всего две судебные инстанции: первую и кассационную в Верховном Суде, а  других инвесторов – три инстанции: первую в суде города Астаны, апелляционную и кассационную – в Верховном Суде.    

Также, для внедрения лучших международных практик, при Верховном Суде создан Международный совет, который дает экспертные консультации по вопросам совершенствования национальной системы правосудия. Это первый опыт создания такого органа в странах ближнего и дальнего зарубежья. Совет состоит из 12 авторитетных казахстанских и зарубежных юристов, ученых и судей, которые избираются сроком на один год. Возглавляет Совет Председатель Верховного Суда.

В апреле 2016 года принят Закон «Об арбитраже», регулирующий общественные отношения, возникающие в процессе деятельности арбитража на территории Республики Казахстан, а также порядок и условия признания и приведения в исполнение в Казахстане арбитражных решений.

В целом, Рекомендация Комитета по инвестициям ОЭСР по Казахстану – это показатель того, что инвестиционный климат в нашей республике соответствует требованиям этой высокой международной организации.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК