Делегация из Казахстана приняла участие в Международном конгрессе по юриспруденции в Турции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

17-19 октября 2016 года в городе Стамбул (Турция) состоялся Международный Конгресс по Юриспруденции. На церемонии открытия Конгресса с приветственной речью выступили Президент Турции Р.Т.Эрдоган, Министр Юстиции Турции Бекир Боздаг, Министр Юстиции Азербайджана Фикрет Маммадов, Министр Юстиций Афганистана Басир Хайдари, Министр Юстиций Сомали Абдуллахи Ахмед Жама.

В Конгрессе приняли участие делегации из 47 стран численностью 210 человек, в том числе Председатели и члены Конституционных Советов, Прокуратур, Судов, Адвокатур, Академий Юстиции, представители государственных органов, академических и бизнес кругов.

В рамках Конгресса было проведено 21 заседание, охватившее широкий спектр тем, касающихся уголовного права, международного права, международных арбитражных судов, медиации, защиты и поощрении инвестиций, ускорения судебной процедуры и повышения квалификации судей, проведения эффективного расследования, двухсторонних и многосторонних международных договоров, конкуренции в международных тендерах, омбудсменства, правовых проблем беженцев, прав потерпевших, посредничества в уголовном процессе и т.д.

С докладами выступили Председатель Конституционного Совета И.Рогов, Председатель Высшего Судебного Совета А.Смолин, Председатель Алматинского районного суда города Астана Г.Насирдинов, ректор Академии правосудия при Верховном Суде М.Бейбитов.

По итогам конгресса было отмечено, что терроризм является первоочередной угрозой для всех стран, противодействие терроризму требует международного сотрудничества, ведение борьбы с терроризмом должно осуществляться в рамках прав и свобод граждан. Разрешение и урегулирование региональных/международных конфликтов путем равноправного диалога и мирных переговоров.

Рекомендовано развитие сотрудничества между судебными и правоохранительными органами стран в противодействии таким видам преступлений как: финансирование терроризма, киберпреступления (преступления в сфере информационных технологий), торговля наркотических веществ, торговля людьми, а также усиление  координации в борьбе с международными организованными преступными группами.  

Источник: 
Пресс-служба суда города Астана