Алматинский областной суд провел семинар для судей по методике составления судебного решения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Семинар для молодых судей организован в рамках сотрудничества Союза судей с Представительством Американской ассоциации юристов в Казахстане (ABA ROLI).

В работе семинара приняли участие председатель судебной коллеги по гражданским делам областного суда Калдарбек Досымбет, судья Северо-Казахстанского областного суда в отставке Инеса Куанова.

Выступая с приветственным словом, К.Досымбет отметил, что проведение данного семинара для почти 40 молодых судей региона со стажем до трех лет позволит повысить качество их работы. Председатель коллегии поделился своим опытом, разъяснив на практических примерах методику подготовки дел к судебному разбирательству по гражданским делам искового производства.

В рамках семинара И.Куанова ознакомила участников с методикой составления судебных актов, особенностями их структуры и содержания, подкрепив выступление примерами из мировой судебной практики, а также анализ эталонных судебных решений.

В ходе семинара-практикума молодые судьи выполнили задания на применение норм права, определяли спорные и бесспорные фактические обстоятельства, доказательства по делу, принимали и обосновывали судебные решения.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда