Акмолинский областной суд и коллегия адвокатов заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров и председатель коллегии адвокатов региона Галия Ибраева подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

На мероприятии присутствовали судьи и адвокаты региона.

Меморандум заключен с целью достижения соблюдения принципов гражданского, уголовного и административного судопроизводства, защиты прав, свобод и законных интересов граждан, укрепления взаимодействия по активному внедрению и развития примирительных процедур, обеспечения гласности и прозрачности судопроизводства и предупреждения коррупции среди судей и адвокатов. Согласно документу, судьи и адвокаты будут сотрудничать в целях обеспечения верховенства закона, доступности правосудия и оказания высококвалифицированной юридической помощи гражданам.

На встрече председатель областного суда Досжан Амиров призвал адвокатов к активному взаимодействию в вопросах развития и внедрения медиации и партисипативной процедуры, применения возможностей сервиса «Судебный кабинет» и проведения праворазъяснительной работы в СМИ. Он подчеркнул, что судьи и адвокаты, действуя в одном правовом поле, не должны допускать фактов непроцессуальных контактов, обсуждений судебных актов, не вступивших в законную силу, соблюдать этику и воздерживаться от необоснованных негативных комментариев в социальных сетях и в СМИ.    

Участники встречи выразили готовность работать в тесном сотрудничестве и пожелали друг другу успешной работы в реализации задач Меморандума.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда