Толеш Каудыров: «План нации улучшает всю судебную систему», «Свобода слова», 03.06.2016 г.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Плане нации реформы в области верховенства закона и правопорядка выделены в отдельное направление. Они призваны обеспечить модернизацию судебной системы и правоохранительных органов. На вопросы нашего корреспондента о сути проводимых правовых реформ и ожидаемых результатах ответил известный юрист, директор НИИ Гражданско-правовых исследований КАЗГЮУ, профессор Толеш Каудыров.

«Учтены все насущные потребности»

Толеш Ерденович, как вы думаете, какие основные проблемы казахстанской правовой среды должны быть решены в связи с реализацией Плана нации?

– Правовая среда Казахстана, понимаемая нами как взаимодействие ее законов, государственных органов, неправительственных организаций, судов, простых граждан, сложилась за годы обретения государственной независимости и продолжает формироваться и совершенствоваться по мере развития экономических, политических, общественных сфер нашего государства. Поэтому определенные в Плане наций мероприятия по совершенствованию правовой системы закономерны и призваны увязать между собой все сферы государственного управления.

В то же время суть проводимых мероприятий, затрагивающих сами основы функционирования государства и общества, позволяют утверждать, что налицо не просто перемены, а самая что ни на есть правовая реформа. Не люблю слова «проблемы», но назову круг вопросов в подтверждение моей правоты: изменены нормы Конституции о судебной системе, судах и судьях. Вместо пяти судебных инстанций теперь действуют только три. Изменилась система подготовки, отбора, промежуточной аттестации, стажировки судей, а также увеличен возраст кандидатов в судьи. Принято решение о создании территории страны, в рамках которой для рассмотрения отдельной категории гражданских споров будет применяться не право Казахстана, а право другой страны.

Принят новый гражданско-процессуальный кодекс, вводящий новые требования к порядку рассмотрения споров и заявлений на действия государственных органов. Значительно повышен статус юристов и адвокатов. Исполнение судебных решений полностью передано в рынок. Таким образом, учтены насущные потребности правовой практики по повышению эффективности правосудия. Сокращены сроки рассмотрения дел всех категорий. Повышен статус дипломированных юристов, в том числе адвокатов. Повышены гарантии прихода в суды добросовестных, честных и хорошо подготовленных кадров, имеющих профессиональный и жизненный опыт. Улучшена оснащенность судов аудио-, видеотехникой. Обеспечена открытость большинства судебных процессов.

«Будет отсев случайных людей»

Как проводимые реформы будут способствовать улучшению качества отправления правосудия?

– Полагаю, что реформы напрямую повлияют на качество отправления правосудия, так как увеличены сроки подготовки к основному судебному заседанию и поднята роль самого подготовительного процесса. Теперь основное судебное заседание не начнется, пока не будут выяснены все главные спорные вопросы и не будет получена документация по подтверждению позиции сторон спора.

Какие результаты принесет ужесточение квалификационных требований к судьям?

– Главным эффектом будет отсев случайных людей, не имеющих представления о тяжелой судебной работе, которые потом и формируют статистику оттока, текучести судебных кадров. Нагрузка на судей очень большая, и работа эта, прямо скажем, не мед. Далее, есть механизм самостоятельной чистки самими судьями своих рядов. Это достигается широким участием судей в различных кадровых комиссиях. Приход качественных кадров, как мы полагаем, даст опосредованный и отложенный по времени эффект улучшения работы всей судебной системы.

«Ученые активно участвуют в реформах»

Позволит ли модернизация правоохранительных и судебных органов сделать работу системы прозрачной, вызывающей доверие у населения?

– Я полагаю, что да. Судебная система стала более логичной по распределению функций в цепи «район, поселок, город – область – республика». Одно это уже внушает оптимизм. Наиболее квалифицированные судьи, работающие в Верховном суде, сами рассматривают в кассационном порядке дела, что гарантирует сведение к минимуму судебных ошибок. В целом система стала более прозрачной и предсказуемой, что немаловажно для правосудия такой страны, как Казахстан, привлекающей внимание инвесторов со всего мира.

Какие изменения в учебном процессе в рамках Плана нации предполагаются в вашем вузе?

– Профессоры нашего вуза приняли самое активное участие в обсуждении мер Плана нации с мая по декабрь прошлого года, принимали участие в работе комиссий разного уровня. Теперь профессорско-преподавательский состав и ректорат КазГЮУ ставят задачу широкой подготовки юристов, владеющих тремя языками – казахским, русским и английским – для работы в суде финансового и арбитражного центров, знающих хорошо право Англии, Шотландии и Уэльса, специалистов в области инвестиционного права, а также права интеллектуальной собственности.
Конечно же, содержание мероприятий Плана наций активно изучается на всех образовательных уровнях. Вуз успешно прошел международную аккредитацию и национальную аттестацию и держит курс на конкурирование с известными мировыми вузами нашего профиля.

Беседовала Бота МАШАКОВА, Астана