ПОЛОЖЕНИЕ об Отделе информационных технологий и защиты информационных ресурсов Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)

Версия для печатиВерсия для печати

Утверждено

распоряжением Руководителя Департамента

по обеспечению деятельности судов при    

Верховном Суде Республики Казахстан

(аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)

от «____» ____________ 2020 года №  _____                                                                        

               

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Отделе цифровизации Департамента по обеспечению деятельности судов

при Верховном Суде Республики Казахстан

 (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)

 

 

  1. Общие положения

 

1. Отдел цифровизации (далее — Отдел) является структурным подразделением Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее — Департамент).

2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Конституционным законом «О судебной системе и статусе судей Республики  Казахстан», законами  Республики Казахстан  «О государственной службе Республики Казахстан», «О борьбе с коррупцией», «Об информатизации» и другими нормативными правовыми актами, Положением о Департаменте, а также настоящим Положением.

3. Структура, штатная численность Отдела утверждаются Председателем Верховного Суда Республики Казахстан по представлению Руководителя Департамента.

 

  1. Основные задачи, функции, права и обязанности Отдела

 

4. Задача: внедрение и развитие информационных технологий, обеспечение функционирования информационных систем в Верховном Суде, Департаменте и местных судах, а также обеспечение функционирования компьютерной и организационной техники.

Функции:

  1. внедрение, развитие и обеспечение функционирования   информационных систем в судебной системе;
  2. подготовка и участие в планировании бюджетных программ      по внедрению и развитию информатизации судебной системы;
  3. подготовка технических спецификаций закупаемого оборудования и услуг;
  4. контроль и мониторинг за своевременным и качественным выполнением договорных обязательств поставщиками услуг по информатизации судебной системы.

           5. Задача: выполнение задач в соответствии с Положением о Департаменте, с планами Верховного Суда и Департамента,  протокольными и иными поручениями.

Функция:

1)  внесение актуальных предложений по применению и внедрению информационных технологий в судебной системе.

         6. Задача: совершенствование и развитие применения информационных технологий в судебной системе.

Функция:

1) взаимодействие с местными судами, государственными органами и организациями по вопросам функционирования информационных систем и сервисов.

             7. Отдел вправе:

1) запрашивать, получать от структурных подразделений и государственных органов необходимую информацию и материалы для осуществления возложенных на него задач;

2) осуществлять  иные права, установленные законодательством.

8. Отдел в установленном порядке обязан:

  1. осуществлять деятельность в соответствии с планами работы Верховного Суда и Департамента, должностными  инструкциями сотрудников Отдела, утвержденными Руководителем Департамента;
  2. проводить свою работу в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями Департамента, местными судами, государственными органами и организациями.

 

 

  1. Организация деятельности Отдела

 

9. Отдел обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

10. Отдел возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Руководителем Департамента в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

11. Заведующий Отделом осуществляет общее руководство деятельностью Отдела. Каждый работник Отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление ими своих функций.

12. 3аведующий отделом вносит Руководителю Департамента предложения по структуре и штатному расписанию Отдела.

13.   В этих целях заведующий:

1)     определяет обязанности и полномочия работников Отдела;

  1. осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан, Положением о Департаменте, а также настоящим Положением.

14.   Документы, направляемые от имени Отдела в другие структурные подразделения по вопросам,  входящим  в    компетенцию  Отдела, подписываются заведующим Отделом, а в случае отсутствия   - лицом его замещающим.

15.    Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с планами работы Верховного Суда и Департамента, должностными инструкциями сотрудников Отдела, утвержденными Руководителем Департамента.

16. Работа Отдела строится на основе взаимозаменяемости, подотчетности, персональной ответственности за выполнение поставленных перед ним задач.

 

________________________