ПОЛОЖЕНИЕ о Секретариате Председателя Верховного Суда Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печати

Утверждено

распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)

от «__» _________ 2020 года №____________

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Секретариате Председателя Верховного Суда Республики Казахстан

Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)

 

  1. Общие положения

 

  1. Секретариат Председателя Верховного Суда Республики Казахстан (далее – Секретариат) является структурным подразделением Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее - Департамент).
  2. Секретариат в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», законами Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», «О противодействии коррупции», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об административных процедурах», Трудовым Кодексом Республики Казахстан, положением о Департаменте, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также уполномоченного органа в сфере государственной службы, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
  3. Структура, штатная численность Секретариата утверждаются Председателем Верховного Суда Республики Казахстан по представлению Руководителя Департамента.

 

2Основная задача, функции, права и обязанности Секретариата

 

  1. Основной задачей Секретариата является организационное и информационное обеспечение деятельности Председателя Верховного Суда Республики Казахстан.
  2. Основными функциями Секретариата являются:
    1. реализация процессуальных полномочий Председателя Верховного Суда Республики Казахстан;

2) организация личного приема физических и представителей юридических лиц Председателем Верховного Суда, в том числе в режиме                on-line;

3) своевременное разрешение обращений граждан, поступающих на Блог Председателя Верховного Суда, а также в раздел «Вопрос-ответ» Интернет-ресурса Верховного Суда;

4) проведение рабочих встреч с участием Председателя Верховного Суда, подготовка по ним протокольных решений;

5) организация работы иной повседневной деятельности Председателя Верховного Суда.

  1. Секретариат при осуществлении возложенных на него основных задач и функций имеет права и обязанности:
    1. запрашивать и получать от других структурных подразделений Департамента и их должностных лиц информацию и материалы, а также другие сведения, необходимые для обеспечения деятельности Секретариата;
    2. вносить предложения по вопросам совершенствования организации деятельности Департамента и Секретариата;
    3. осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательствами Республики Казахстан.

 

3. Организация деятельности Секретариата

 

  1. Секретариат обладает полномочиями, необходимыми для реализации его  основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
  2. Секретариат возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Руководителем Департамента в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
  3. Заведующий Секретариатом имеет заместителя.
  4. Заведующий Секретариатом осуществляет общее руководство за деятельностью Секретариата и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Секретариат задач и осуществление им своих функций.
  5. 3аведующий Секретариатом представляет Руководителю Департамента предложения по структуре и штатному расписанию Секретариата.
  6. В этих целях заведующий:

1)   определяет обязанности и полномочия своего заместителя;

  1. определяет обязанности и полномочия сотрудников Секретариата;
  2. осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан, Положением о Департаменте, а также настоящим Положением.
  1.  Заместитель заведующего Секретариатом:

               1) координирует деятельность Секретариата в пределах своих полномочий;

2) в период отсутствия заведующего Секретариатом осуществляет общее руководство за деятельностью Секретариата и несет ответственность за выполнение возложенных на Секретариат задач и осуществление им своих функций;

3) осуществляет иные функции, возложенные руководством.

14. Документы, направляемые от имени Секретариата в другие структурные подразделения по вопросам, входящим в компетенцию Секретариата, подписываются заведующим Секретариатом, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.

15. Деятельность Секретариата осуществляется в соответствии с Планами работы Верховного Суда и Департамента, должностными инструкциями сотрудников Секретариата, утвержденными Руководителем Департамента.

16. Работа Секретариата строится на основе взаимозаменяемости, подотчетности, персональной ответственности сотрудников Секретариата за выполнение поставленных перед ними задач.

 

 

_________________________________________