Октябрь

Версия для печатиВерсия для печати

30 сентября-1 октября в г.Алматы прошел ежегодный Казахстанский Юридический Форум «Разрешение споров. Открытый разговор с судьями СМЭС» с участием Председателя специализированной судебной коллегии Верховного Суда РК Кыдырбаевой А.К. и судьи специализированной судебной коллегии Альмагамбетовой Г.Ж.

7-11 октября организован стади-тур в г.Стокгольме (Швеция) делегации в составе судьи Верховного Суда Максюты Е., председателя следственного суда г.Нур-Султан Бекназарова Н., и.о. заведующего Отделом информационного обеспечения Садуакасова А., пресс-секретаря Акмолинского областного суда Домалаковой К. Цель поездки -

изучение опыта Швеции в сфере взаимодействия судов и СМИ, технологии реагирования на критические материалы в МАСС-медиа и соцсетях.

8 октября в г. Нур-Султане в стенах Верховного Суда состоялась встреча председателя специализированной коллегии Верховного Суда Кыдырбаевой А.К., заместителя Генерального Прокурора Ахметжанова М.М. и заместителя Министра внутренних дел Калайчиди А.Д. с Постоянными Представителями при ОБСЕ.

9-11 октября в г. Нур-Султане состоялся семинар для судей на тему: «Роль вооруженных сил в области защиты прав человека», организованный Посольством Великобритании в Казахстане. Участие в мероприятии приняли судьи Военного Суда: Молышев М.,Иманбаев М.  

15-16 октября в г. Нур-Султане состоялось совещание по стратегическому планированию программы сотрудничества ООН в области устойчивого развития на 2021-2025 гг. В совещании принял участие руководитель Проектного офиса Енсебаев Д.Н.

17 и 22 октября в г. Нур-Султане состоялись обсуждения на экспертном уровне возможностей исполнения соображений, принятых договорными органами ООН по индивидуальным обращениям. Участие приняла заместитель заведующего Отделом международных связей и Протокола Попова Е.А.

17-27 октября в г.Вашингтоне (США) организована 10-дневная программа профессионального обмена «Открытый мир», в которой приняли участие судьи местных судов.

21-26 октября состоялся визит делегации Верховного Суда РК в Норвегию и Данию с целью ознакомления с зарубежным опытом судопроизводства. В составе делегации - председатель коллегии по уголовным делам Верховного Суда Жукенов А.Т., судья Верховного Суда Сулейменова У.А., председатель Актюбинского областного суда Абдолла С.Ж., советник Председателя Турубаев М.Т.

29 октября в стенах Верховного Суда состоялась встреча судей ВС и сотрудников аппарата  с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в рамках которой были обсуждены вопросы по дальнейшему сотрудничеству в области усиления системы уголовного правосудия в Казахстане. Со стороны Верховного Суда во встрече участвовали судья Верховного Суда Нурбеков А.М., руководство Департамента. УНП ООН было представлено участием регионального представителя в Центральной Азии Ашитой Миттал, международного менеджера программ Верой Ткаченко, международного координатора программы в Казахстане Мадиной Сариевой.

30 октября в здании Министерства иностранных дел состоялся круглый стол «Перспективы развития уголовной политики противодействия экстремистской деятельности и терроризму в Республике Казахстан», организованный МИД совместно с УНП ООН. В круглом столе принял участие судья Верховного Суда Нурбеков А.М. с докладом на тему: «Судебная практика назначения наказаний за преступления экстремистской и террористической направленности в Республике Казахстан».